Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Активное долголетие – 2030


3 декабря 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».

Разработка Национальной стратегии обусловлена интенсификацией процессов демографического старения населения, возникновением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, а также необходимостью создания условий для реализации их потенциала.

Цель Национальной стратегии – формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.
Национальной стратегией определены 6 основных задач, по каждой задаче – приоритетные направления действий и мероприятия, а также показатели, по которым будет производиться оценка выполнения Национальной стратегии.

Основными задачами Национальной стратегии являются:
•обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан;
•стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан;
•обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни;
•создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;
•развитие социального обслуживания;
•создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

Результатом реализации Национальной стратегии станет создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.
Смотреть презентацию.

Разработан план мероприятий по информационному сопровождению реализации Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» на 2021 год.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

С 2018 года в Ивьевском районе началась реализация проекта «Активное долголетие». Цель проекта: организация деятельности пожилых граждан для поддержания их интереса к жизни, духовному и физическому самосовершенствованию и укреплению социальных связей людей пожилого возраста, проживающих как в городе, так и в сельской местности.

Задачи проекта: приобщать пожилых людей к активной жизни в обществе, повышать их самооценку, предоставить возможность самовыражения и их объединения в клубах и группах по интересам.

С целью проведения качественной, культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми на селе ежегодно разрабатывается план социальных культурно-досуговых маршрутов в удаленные населенные пункты, в отделы и сектора культурно-массовой и просветительной работы, в библиотеки-филиалы агрогородков.

В рамках реализации данного проекта участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» приняли участие в следующих мероприятиях:
29.04.2021г. - час исторической памяти «Мы едины, мы непобедимы».

04.05. – 06.05.2021г. - вокальная группа «Жнеюшки» стала участником международного проекта «Телемост: школы-побратимы «От сердца к сердцу» (Беларусь -Россия).
Для ветеранского клуба «Заряночка» (г. Балашиха, Россия), была подготовлена видеооткрытка-поздравление с Днем Победы.

08.05.2021 г. - участие во Всебелорусском легкоатлетическом пробеге ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

14.05.2021г. – социальный круг общения «Загляните в свой семейный альбом», приуроченный к Международному дню семьи.

24.05.2021г. - мероприятие по ближнему туризму «Краски мая» (ходьба на приусадебные участки и дачи участников конкурса «Лучший фермер года» в весенне-летний период).

04.06.2021г. - экологическая тропа «Путешествие в Экоград» в питомнике ГЛХУ «Ивьевский лесхоз» (ко Всемирному дню окружающей среды).

14.06.2021г. в ОДПП начался цикл мероприятий «В гостях у пожилых» в рамках реализации проекта «Диалог поколений», который предполагает совместную досуговую деятельность пожилых участников отделения и учащихся пришкольных лагерей учреждений образования г. Ивье.
Первое знакомство нескольких отрядов ГУО «Гимназия №1 г.Ивье» с ОДПП началось с мероприятия «Летний урок с бабушками».

22.06.2021г. - торжественное мероприятие проекта «Дети войны», посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны.


Скандинавская ходьба для пожилых людей. Методические рекомендации
Все про спорт для пожилых людей

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.