Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

А вам "начхать" на грипп? Типы вируса гриппа в предстоящем эпидсезоне, польза и показания к вакцинации и другие важные темы

03.09.2024
А вам
Осенняя пора - это не только очей очарованье, но и период ослабления организма, когда он подвержен инфекционным и простудным заболеваниям. 

Стремительно приближается сезон простуд и сопутствующих им неприятностей: кашля, температуры и хлюпающего носа… Самое время начинать прививаться от гриппа. 

Грипп - острая вирусная инфекция, поражающая в первую очередь верхние дыхательные пути, бронхи и иногда легкие. Заболевание встречается по всему миру и очень быстро распространяется, особенно в местах массового скопления людей и может привести к серьезным последствиям. Наиболее эффективный способ предотвращения болезни и ее возможных осложнений - это вакцинация. 

Стоит отметить, что сейчас вакцинация - единственный доказанный способ защиты от инфекций, о ней мы и побеседовали с главным государственным санитарным врачом Ивьевского района Анастасией Валерьевной Жамойта.

- Тема гриппа всегда актуальна с началом осени. Почему его стоит бояться? 
- Начнем с того, что сезоном гриппа мы называем конец осени, всю зиму и начало весны. Его характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле и ринит. 
Всего существует четыре типа вируса гриппа - А, B, C и D. Самые неприятные для человека - типы А и В. Тип А вызывает масштабные эпидемии (пандемии), поражая огромное количество людей, страны и даже континенты. Все мы помним пандемию гриппа А (H1N1) 2009 года. 
Из-за того, что существует очень много комбинаций и вирус очень изменчив под влиянием человеческого иммунитета, невозможно сделать единоразовую универсальную прививку наподобие вакцин от других инфекционных заболеваний, которой бы хватало на длительный срок. 
Тем не менее, ученым удается спрогнозировать заранее, какие типы вируса гриппа будут преобладать в следующем эпидсезоне - существует Глобальный мониторинговый центр, который передает данные Всемирной организации здравоохранения. В этот Глобальный санитарно-эпидемиологический центр поступают образцы жидких сред от заболевших из Центров гриппа разных стран мира. Эти образцы анализируются, обрабатываются. На их основании потом дается прогноз на будущий год (для каких территорий какие штаммы будут более характерны) и выпускаются вакцины против гриппа.

- Велика ли польза от вакцинации против гриппа? 
- Безусловно, польза большая, ведь чем больше человек вакцинировано от гриппа (так называемая иммунная прослойка населения), тем меньшее количество человек заболеет гриппом в текущем эпидемиологическом сезоне.

- Кому показана вакцинация? 
- Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску, так называемые группы риска. Повышенному риску развития тяжелой болезни или осложнений в результате инфицирования подвергаются беременные женщины, дети в возрасте до года, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья (такими как хронические болезни сердца, легких и почек, нарушения метаболизма, нарушения неврологического развития, болезни печени и крови) и люди с ослабленным иммунитетом (в результате ВИЧ/СПИДа, химиотерапии или лечения стероидами, а также в связи со злокачественными новообразованиями). 
Работники здравоохранения также подвергаются высокому риску инфицирования вирусом гриппа во время контактов с пациентами и могут способствовать дальнейшей передаче инфекции, особенно людям из групп риска.

- Когда эффективней всего ставить прививки? 
- Нужно вакцинироваться до начала сезона эпидемии. Оптимальный срок прививания: сентябрь - начало октября, в таком случае у людей успеет выработаться иммунитет как раз до сезонного подъема заболеваемости гриппом. 

- Как действует вакцина и может ли она вызвать заболевание? 
- Нет. Это исключено, так как теперь используются инактивированные вакцины, т.е. вакцины, которые в своем составе содержат целый убитый вакцинный вирус гриппа либо его отдельные частички (антигены).
 
- Безопасна ли вакцина против гриппа? 
- Сезонная вакцина против гриппа используется более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность была проверена временем. Каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию. Также в странах действуют системы мониторинга и исследования всех случаев возникновения негативных явлений после иммунизации против гриппа. 

- Через какой период времени после прививки против гриппа появляется иммунитет? 
- Стойкий иммунитет после прививки появляется не сразу, должно пройти 10-14 дней после нее. Поэтому вакцину вводят в преддверии эпидемии, а не во время нее, введенный в разгар эпидемии раствор антигенного комплекса способен провоцировать само заболевание.
 
- В каких случаях нельзя делать прививку от гриппа? 
- Основным противопоказанием является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Нельзя прививаться при острых заболеваниях или при обострении хронических недугов. По истечении 2-3-х недель после выздоровления или отсутствия проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. 

Подытожим: прививка против гриппа способствует снижению порога заболеваемости, ослабляет тяжесть развития недуга, становится надежным заслоном против осложнений вследствие инфекции, минимизирует число летальных случаев. От инъекции не стоит отказываться никому, а особенно входящим в группы риска людям. 

О вакцинах от гриппа и о том, где могут сделать прививку жители Ивьевского района, - читайте в ближайшем номере нашей газеты. 

Интервью провела П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.