18.02.2020

Пристегнулся сам – позаботься о ребенке!"

Под таким названием на территории Гродненской области в период с 17 по 24 февраля 2020 года стартовала целевая операция, направленная на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров.

В каждом автомобиле имеются ремни безопасности. Правила дорожного движения требуют от водителя и пассажира пристегиваться. К сожалению, очень редко участники движения выполняют это требование, подвергая себя и пассажиров риску получения серьезных телесных повреждений, и даже смерти, в случае дорожно-транспортного происшествия.

В 2019 году на территории Гродненской области в дорожно-транспортных происшествиях при перевозке в автотранспорте в погибло 2 детей, 22 ребенка получили травмы различной степени тяжести. За истекший период 2020 года в автоавариях травмы получили 4 ребенка – 3 из них являлись пассажирами. На территории Ивьевского района в 2019 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 1 ребенок. Несоблюдение элементарных мер безопасности при перевозке детей приводит к тяжким последствиям.
Детей до 12 лет необходимо перевозить на заднем сиденье. Центральное место на заднем сиденье – самое безопасное место только при боковом столкновении.

Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому не исполнилось еще 2-х лет и вес которого не достигает 13 кг - это специальное кресло для детей, которое крепиться на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Самое важное – защитить шею ребенка, она наиболее уязвима. Использование такого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти на 90 %.
Для детей в возрасте от 3 до 12 лет предназначено специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности. Использование специального сиденья безопасности в дополнение к ремням безопасности тройного действия для детей от 3 до 10 лет уменьшает риск брюшной травмы на 30 % по сравнению с теми детьми, которые пристегнуты ремнями, но не находятся в таком кресле. Если ваш автомобиль оснащен подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское кресло на переднее сиденье. Если подушка безопасности сработает, ребенку может быть нанесен удар, поскольку кресло располагается очень близко к передней панели.

Заблуждением является уверенность родителей в том, что в их силах удержать ребенка в момент аварии. При скорости 50 км/ч вес ребенка увеличивается в 5 раз. Не пристегивайтесь одним ремнем с ребенком: при резком замедлении Вы задавите его своим весом. Пользуйтесь детскими сиденьями, подходящими по размеру и весу для Вашего ребенка.

Помните! Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. Способов много, задача одна – безопасность маленького пассажира.