22.07.2021

Защитить урожай от огня!

Безопасная работа агропромышленного комплекса области - задача не только работников этой отрасли, но и многих других организаций, ведомств, министерств. Заготовка грубых кормов и уборочная кампания – пора ответственная. Поэтому все коллективы агрокомплекса должны сделать все, чтобы без потерь и в намеченный срок убрать урожай. Не менее важно и сберечь его от огня. Соблюдение требований пожарной безопасности на хлебных полях, зернотоках, полевых станах – главное условия сбережения урожая 2021 года. 

Работники Ивьевского РОЧС постоянно проводят рейдовые мероприятия в местах уборки, зерноуборочной техники, зерносушилок сельскохозяйственных предприятий, ведь важнейшие задачи, которые сейчас стоят перед аграриями – не только вовремя собрать урожай, но и сберечь его, не допустить материальных потерь.

Одним из приоритетных вопросов подчас уборочной кампании является безопасность работников. В связи с этим с комбайнёрами, их помощниками проводятся инструктажи прямо на рабочих местах. При проведении противопожарных инструктажей с руководителями предприятий и их работниками спасатели указывают на обязательность соблюдения правил пожарной безопасности каждым работником сельскохозяйственной сферы. Кроме того, проверяется укомплектованность комбайнов первичными средствами пожаротушения, проверяется знание правил пользования огнетушителем, в очередной раз напоминается порядок действий работников при возникновении чрезвычайной ситуации.
 
Для того чтобы не допустить пожаров при уборке урожая, прежде всего, руководителям хозяйств необходимо заблаговременно позаботиться об охране хлебных массивов, выполнить элементарные требования правил противопожарного режима. Не надо забывать о том, что пожар легче предупредить — чем потушить, любой пожар несет большой материальный ущерб. 

Урожай — это труд многих людей, давайте сбережем его.