22.01.2020

Сохранить здоровье или жизнь!

С приходом холодов растет риск получить переохлаждение, обморожение организма, которое развивается вследствие длительного пребывания на холоде, особенно в сырую ветреную погоду. Мы хотели бы напомнить, как избежать последствий длительного воздействия холода на организм и что делать при обморожении и переохлаждении. 

Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, вызвать врача, раздеть (снять мокрую обувь, носки, перчатки).

Профилактика переохлаждения и обморожений очень проста. Одевайтесь неплотно слоями «как капуста» – между свитером и майкой, между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите зимой тесную или влажную обувь.

Не выходите на мороз без варежек, шарфа и шапки. Помните, что перчатки греют хуже рукавиц. В морозы, пользуйтесь специальными кремами для лица и рук. Замерзшие руки отогревайте не похлопыванием, а подмышками. Если где-то заглохли на трассе, помните, что в машине в любом случае теплее и безопаснее. Не стойте на ветру. Ветер – часто ключевая причина обморожений.

Помните, что пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

В.Марушевский
инспектор сектор пропаганды 
Ивьевского РОЧС