Главная / Общество / Религия

Религия

Религия

На территории района с 1994 года в установленном законодательством порядке действуют 18 религиозных общин: 
9 – римско-католических, 
7 – православных, 
1 – мусульманская (суннитского направления), 
1 – Христиан Веры Евангельской, что свидетельствуют об устойчивости и стабильности конфессиональной структуры района.  

Религиозные службы проходят в 13 католических костелах и каплицах, 7 православных церквях, 1 мечети, 1 молельном доме. 

Религиозную деятельность осуществляют 19 священнослужителей, из них 
католических – 10, 
православных – 7, 
мусульманских – 1, 
Христиан Веры Евангельской – 1. 

Проведенное анкетирование среди жителей района показывает весьма высокий уровень формальной религиозной самоидентификации населения: абсолютное большинство – 87,9% считают себя верующими, из них – 45,5% относят себя к католичеству, 36,3% – к православию, 12,1% – к христианству в целом и 6,1% – к исламу. 63,6% являются верующими с раннего детства, 36,4% пришли к вере в сознательном возрасте. 91,2% опрошенных уважительно относятся к людям других религиозных взглядов.  

Из опрошенных 54,5% респондентов ответили, что религиозная ситуация в районе спокойная, а 45,5% назвали её благополучной.  

Подтверждением этому служит открытие в мае 2009 года учреждения культуры «Ивьевский музей национальных культур», в июне 2012 года памятного знака «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины», а также проводимая второй год на базе нашего города международная встреча «Культурные корни сосуществования различных религий и конфессий в Беларуси на примере городов Воложин и Ивье». 

Во все времена Ивьевщина известна тем, что на ее территории в дружбе и согласии проживали и проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Это трудолюбивые и доброжелательные люди, которые любят свой край, умеют хорошо работать, интересно и с пользой отдыхать, открыты для общения и сотрудничества.  

Благодаря созидательному труду ивьевчан, наш край растет и хорошеет, уверенно, с надеждой смотрит в будущее, постоянно благоустраивается и шагает в ногу со временем.