Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Отделение социальной помощи на дому / Новые формы работы с нетрудоспособными гражданами

Новые формы работы с нетрудоспособными гражданами

На базе отделении социальной помощи на дому функционируют следующие инновационные формы работы с нетрудоспособными гражданами: 

Замещающие семьи для пожилых граждан  вид социального обслуживания предполагает, что человек или семья, не являющиеся родственниками, смогут оформить уход за нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.
  
Гостевая семья – прием на проживание временно, например, на выходные или праздничные дни, в трудоспособную семью пожилых граждан.  

Приемная семья – совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником, обязанным по закону его содержать.  

Дом взаимопомощи и социальной поддержки – предназначен для длительного или постоянного проживания нескольких (два и более) нетрудоспособных граждан, в том числе получающих социальные услуги на дому, в одном из имеющихся у них домов.  

Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста – создан для длительного или постоянного проживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и самостоятельному проживанию, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Санаторий на дому – основная задача проекта направлена на повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранение самостоятельности в пожилом возрасте, укрепление здоровья, продление активного долголетия.

Оказание социальных услуг на основании  договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.