Главная / Пограничная безопасность / Пограничная безопасность. Мероприятия
08.05.2020

Лидскими пограничниками задержан нарушитель законодательства о государственной границе

Лидскими пограничниками 8 мая с применением физической силы был задержан нарушитель законодательства о государственной границе.

Молодой человек управлял транспортным средством в населенном пункте в непосредственной близости от госграницы, не имея при себе никаких документов. Когда его для проверки документов остановил пограничный наряд, мужчина категорически отказался проследовать на заставу с целью установления его личности, более того начал нецензурно выражаться. 

Неоднократные предупреждения о недопустимости подобного поведения не возымели никакого действия. Гражданину было разъяснено, что в случае отказа выполнить законные требования пограничников, к нему будет применена физическая сила, а также составлен административный протокол по соответствующей статье КоАП. 

При задержании молодой человек оказал сопротивление, нанёс удар ногой в лицо военнослужащему срочной службы, чем еще более усугубил своё положение. В настоящее время нарушитель водворен в ИВС Лидского погранотряда, где ожидает наказания за свои действия. Проводится проверка по факту нарушения пограничного режима, неповиновения законным требованиям военнослужащих, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 366 Уголовного кодекса (насилие в отношении должностного лица).

К слову, данный гражданин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения. В отношении него также возбуждено уголовное дело по факту нарушения границы на транспортном средстве в конце ноября минувшего года.