24.03.2020

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Возбудителем болезни является микобактерия, чаще всего поражающая легкие. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или откашливании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. 

Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом, за период с 2000 года было спасено 58 миллионов жизней.
Туберкулез излечим и предотвратим.

Важно соблюдать 3 главных пункта:
Ежегодно делать флюорографию
Обращаться к врачу в случае появления симптомов туберкулеза
Принимать назначенные врачом препараты в строго установленном порядке, в случае наличия положительного результата на туберкулез

И в этом году с 24 марта Гродненская областная организация Белорусского Общества Красного Креста запустила челлендж "Надуй шарик - покажи здоровые легкие" с целью привлечения внимания общественности к проблеме профилактики туберкулеза.

Волонтеры Ивьевской РО БОКК волонтерский отряд "Шаг навстречу" поддержал челлендж "Надуй шарик - покажи здоровые легкие", сняли видеоролик и разместили его в Instagram с хэштегом #БОККздоровыелегкие