12.09.2020

12 сентября - Всемирный день оказания первой помощи

Человеческая жизнь - очень дорогая, очень хрупкая. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности на дорогах, в производственных цехах, на улицах городов, дома. В большинстве ситуаций спасти жизнь помогает правильно оказанная экстренная помощь. Бесспорно, квалифицированную медицинскую помощь может оказать только медицинский работник. Однако не всегда она может прибыть вовремя на место происшествия. Поэтому умение каждого из нас оказать первую помощь пострадавшему до прибытия скорой может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. 

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации - члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 
Ведь оказание первой помощи особенно эффективно в течение первого так называемого "золотого часа". Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. И считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. 
 
Цель оказания первой помощи - проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.  Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.  По статистике, только 7 % людей владеют навыками предоставления первой помощи.  

В 2019 году Кузьминой И.И., инструктором по обучению навыкам оказания первой помощи БОКК в соответствии с европейскими стандартами Красного Креста и Красного Полумесяца было проведено 24 мастер-класса по обучению навыкам первой помощи, в которых приняли участие более 400 человек, в том числе учащиеся Ивьевского ГСПЛ и школ района, сотрудники ТЦСОН района, волонтеры БОКК.  Занятия проходили во  время проведения  единых дней безопасности и  сельских сходов, в рамках акции "Безопасный город". 

Накануне Всемирного дня первой помощи прошел тренинг по обучению навыкам оказания первой помощи для 8 волонтеров Ивьевской районной организации Белорусского Общества Красного Креста.