Главная / Новости / Новости района
16.06.2021

Завтра Ивьевщина примет эстафету передачи Вечного огня «80 лет памяти и скорби»

Завтра Ивьевщина присоединится к областной патриотической эстафете передачи Вечного огня «80 лет памяти и скорби», которая приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Старт акции был дан в понедельник, 14 июня, у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера в Гродно. Участие в церемонии передачи лампады скорби и памяти приняли десятки гродненцев.

Зажженная лампада является символом единства всех жителей региона в сохранении памяти героического прошлого белорусского народа. 

В рамках эстафеты Вечный огонь преодолевает сотни километров, оставив свое тепло у подножия десятков воинских захоронений во всех районах области. Эстафету передачи Вечного огня принимали щучинцы и ошмянцы. Завтра частицу Вечного огня привезут в Ивьевский район, в аг. Трабы. Затем жители Ивьевщины вместе с пограничниками примут участие в митинге памяти, который пройдет возле братской могилы в г. п. Юратишки. По маршруту следования колонны возложение цветов и зажжение лампад состоится у памятника сожженным жителям д. Ятолтовичи и на мемориальном комплексе Стоневичи. На следующий день частицу Вечного огня встретят наши соседи – новогрудчане. 

Заключительный этап эстафеты состоится 22 июня в 3.00 в Гродно, у здания областной филармонии. Здесь огонь скорби и памяти будет передан представителям пограничной группы для проведения лампадного шествия. Финальной точкой эстафеты станет памятник советским воинам-пограничникам, где из зажженных лампадок выложат надпись «80. Помним».