Главная / Новости / Новости района
15.09.2020

Вакцинация. Защитить себя, семью, общество

Сезон гриппа не за горами – период, пик которого обычно приходится на период с декабря по февраль, может длиться и до мая. Учитывая проблемы, связанные с пандемией коронавируса, в этом году как никогда важно проявить инициативу в отношении своего здоровья.

К счастью, есть несколько простых способов защитить себя, свою семью и наше общество, предотвратить распространение гриппа и даже ускорить выздоровление, один из них – самый простой и действенный – вакцинация. 

Массовая вакцинация против гриппа уже стартовала в Беларуси. 15 сентября бесплатные прививки от гриппа вакциной «Гриппол Плюс» сделали работники Ивьевского райисполкома. 

Своим мнением о вакцинации с нами поделились те, кто одними из первый привился против гриппа.

Лидия Войтеховна Носуль:
«Для того, чтобы не допустить распространение гриппа, нужно создать коллективный иммунитет. А для этого необходимо привить 40% населения. Нельзя забывать и о второй волне коронавируса, который, так же как и грипп, дает огромную нагрузку на легкие, поэтому лучше сделать прививку и обезопасить себя от одного из «зол». 

Денис Александрович Курилов:
«Я здоровый человек и у меня хороший иммунитет, я смогу выдержать грипп любой его формы. Однако я общаюсь с людьми, которые подвержены осложнениям от различных вирусов из-за слабого иммунитета. К примеру, моей бабушке 90 лет и если я не сделаю прививку и принесу вирус ей – она может и не выдержать. Я считаю, что прививаться необходимо, в первую очередь, ради безопасности и здоровья своих близких». 

Александр Леонович Федорович: 
«Я прививаюсь каждый год и не только от гриппа, но и от болезней, передающихся клещами. Могу отметить, что прививки значительно повысили мой иммунитет: раньше я каждую зиму мучился с болью в горле, а сейчас такого нет».

П. ПОДБЕРЕЗНАЯ. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.