Главная / Новости / Новости района
05.04.2021

В приоритете - здоровье человека. В Ивьевской ЦРБ прошло собрание по подведению итогов работы

В Ивьевской центральной районной больнице в конце марта прошло собрание по подведению итогов работы УЗ “Ивьевская ЦРБ” за 2020 год, в котором приняли участие председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Александр Анатольевич Гаврилик, управляющий Гродненского областного центра для обеспечения деятельности учреждений сферы здравоохранения Виктор Викторович Шарало.

С докладами выступили главный врач УЗ «Ивьевская ЦРБ» Иван Сергеевич Глаз, заместитель главного врача по медицинской части Рышард Арнольдович Дойлидо, врач-инфекционист (заведующий инфекционным отделением) Валентин Францевич Новогродский. Отмечалось, что в 2020 году обеспечено стабильное функционирование системы здравоохранения Ивьевского района. 

Центральная районная больница располагает для оказания медицинской помощи 156 койками, центральной районной поликлиникой на 250 посещений в смену, Юратишковской горпоселковой больницей на 65 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, 6-ю амбулаториями врача общей практики, 13 ФАПами. Постоянно ведется работа по укомплектованию подразделений кадрами. 

В 2020 году в район прибыло 15 молодых специалистов, в том числе11 врачей и 4 средних медицинских работника. В то же время потребность в кадрах все еще остается проблемой. Медицинская помощь населению Ивьевского района оказывается тремя фельдшерскими бригадами, выезды осуществляют: 2 бригады СМП в г. Ивье, 1 бригада – в г.п. Юратишки. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в районе по коронавирусной инфекции на стационарном этапе был организован инфекционный госпиталь на 105 коек на пике заболеваемости за счет коек терапевтического, хирургического, неврологического, педиатрического отделений. Плановое оказание помощи было приостановлено. Экстренная помощь оказывалась на 51 койке суммарно. 

В 2020 году в районе зарегистрировано 2248 случаев коронавирусной инфекции, из них осложненных пневмонией - 439. Возрастная структура выявленных случаев заболевания в районе и пролеченных в стационаре распределилась следующим образом: до 17 лет - 299 случаев, 18-45 лет - 1034, 46-65 лет - 505, 66-79 - 253, старше 80 лет - 207 случаев. 

Согласно представленным данным, люди в возрасте до 46 лет лечились преимущественно амбулаторно и клинически перенесли болезнь в более легкой форме. В стационаре преимущественно лечились пациенты от 55 лет и старше, пациенты, требующие постоянного наблюдения. Для работы в неблагоприятных эпидемиологических условиях по коронавирусной инфекции в Ивьевской ЦРБ сформирован необходимый запас СИЗ для работников (маски, респираторы, защитные костюмы, перчатки, бахилы) из расчета на 1 месяц работы, а также текущий запас СИЗ, который постоянно пополняется. 

Совместно с ГУ «Ивьевский РайЦГиЭ» ведется большая информационная работа с населением по профилактике распространения инфекции, соблюдению личной профилактики, выполнению требований самоизоляции.

Для наблюдения за контактами 1 уровня по коронавирусной инфекции и пациентов с диагнозом ковид на амбулаторном этапе были организованы 2 бригады медработников на 2 автомобилях. На пике инфекции работали 4 бригады на 4 автомобилях 7 дней в неделю. Организован информационный центр для населения района по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией с 2 стационарными телефонными номерами. 

Завершена пятилетняя работа над выполнением государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 – 2020 гг». Из 17 показателей выполнены 12 (70,6%). Не выполнено 5 показателей в связи с низким уровнем рождаемости в районе и высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте. 

В структуре заболеваний, состоящих на диспансерном учете, на первом месте заболевания системы кровообращения, далее следуют психические расстройства, эндокринные заболевания, новообразования и болезни органов пищеварения. 

Учитывая необходимость формирования у населения устойчивого понятия «Здоровый образ жизни», «престиж здоровья», высокого спроса на личное здоровье, медицинские работники полностью осознают свою роль поставщиков необходимой информации о правильном образе жизни, о факторах риска заболеваний. 

Основными задачами в деятельности учреждения здравоохранения «Ивьевская ЦРБ» на 2021 год являются: обеспечение получения населением района доступной и качественной медицинской помощи, развитие стационар-замещающих видов медицинской помощи, совершенствование механизма диспансеризации и медицинских скринингов, использование современных методов диагностики и лечения.

Медработникам предстоит работать над реализацией Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы в части выполнения доведенных целевых показателей и задач, над эффективным и целевым использованием бюджетных средств. 

Обеспечение снижения уровня заболеваемости и смертности населения будет осуществляться за счет усиления профилактической направленности, дальнейшего развития первичной медицинской помощи, укомплектования врачебными кадрами амбулаторно-поликлинических учреждений, предотвращения распространения болезней и инфекций, минимизации последствий коронавирусной инфекции. 

Этим целям послужит проведение рациональной кадровой политики, постоянное совершенствование профессиональной подготовки и квалификации медицинских работников, усиление трудовой и исполнительской дисциплины, привлечение дополнительных источников финансирования за счет роста платных медицинских услуг, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, дальнейшее развитие электронного здравоохранения, информационно-телекоммуникационных технологий. 

Формирование у населения ценностных установок, ориентированных на ответственность за сохранение собственного здоровья, - это общее дело медика и пациента.

Чествование лучших 

Почетной грамотой главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома награждены врач-хирург Олег Казимирович Винчо, участковый врач-педиатр Елена Антоновна Борко. Почетной грамотой Ивьевского районного исполнительного комитета награжден заместитель главврача по медицинской части Рышард Арнольдович Дойлидо. Благодарностью Ивьевского районного исполнительного комитета - фельдшер-лаборант КДЛ Полина Зеноновна Мулица и фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Елена Леонидовна Кевра. 

Почетную грамоту Ивьевского районного Совета депутатов получила рентгенолаборант рентгенкабинета Елена Давыдовна Козел. Благодарственным письмом Ивьевского районного Совета депутатов отмечена медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации Елена Васильевна Недвецкая. 

Почетными грамотами УЗ «Ивьевская ЦРБ» награждены: врач-педиатр (заведующая поликлиникой) Оксана Станиславовна Карпач, врач-хирург (заведующий хирургическим отделением) Дмитрий Анатольевич Житарев, врач ультразвуковой диагностики Иван Иванович Рожко, врач-хирург хирургического отделения Анастасия Сергеевна Кречко, начальник хозяйственного обслуживающего персонала Богуслав Зыгмундович Карпович, специалист по организации закупок Вероника Дмитриевна Черник.

Подготовил 
П. ВЛАДИН.