Главная / Новости / Новости района
14.12.2020

Услышать каждого, каждому дать слово. В Ивьевском центре культуры и досуга прошла диалоговая площадка по вопросам конституционной реформы и социально-экономического развития региона

На диалоговых площадках и в парламенте собрано тысячи предложений по изменению Конституции Беларуси. В стране работают диалоговые площадки. Их смысл в том, чтобы услышать каждого и каждому дать высказаться о том, что он считает главным, нужным.

В Конституцию надо вносить такие изменения, которые будут соответствовать потребностям общества.

Итогом работы диалоговых площадок (и в нашем регионе, в частности) становятся десятки предложений, касающиеся широкого спектра вопросов. 

В Ивьевском районе налажена работа общественной приемной по сбору предложений по актуальным вопросам развития страны и региона. 

Открытый диалог с учащейся и работающей молодежью «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» затронул предложения по изменению законодательства, касающегося государственной молодежной политики.

Вторая диалоговая площадка, состоявшаяся 11 декабря в Ивьевском центре культуры и досуга, предоставила ее участникам возможность высказаться по теме «О повышении роли местного управления и самоуправления». 

В настоящее время в сложившейся общественно-политической ситуации, в целях подготовки и проведения шестого Всебелорусского собрания, особую значимость приобретает совместная работа органов власти и гражданского общества по выработке инициатив, направленных на поддержку и укрепление белорусского государства, его дальнейшего развития. В диалоге приняли участие представители органов местной власти, лидеры и активисты общественных организаций и политических партий района, депутаты, представители бизнес-сообщества, молодежи и просто ивьевчане с активной гражданской позицией.

Участники очередного диалога обсуждали перспективы развития страны и региона, выдвигали предложения по изменениям в Конституцию Республики Беларусь, в другие законодательные акты для дальнейшего созидательного развития государства, повышения эффективности государственного, экономического, социально-культурного строительства в интересах граждан нашей страны, нашего района.

Политически грамотно построил свое вступительное слово к диалогу председатель Ивьевского районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько, который озвучил темы всех пяти предыдущих собраний, через которые можно отследить этапы развития страны: 1996 год – инфляция, дефицит государственного бюджета, рост внешнего долга, экономический хаос, политический кризис, отсутствие единства между ветвями власти и т.д. 

Как итог этого Всебелорусского собрания была принята первая в истории суверенной Беларуси Программа социально-экономического развития страны на пятилетку. 

Второе Всебелорусское собрание 2001 года уже выставляет своим лозунгом слова «За сильную и процветающую Беларусь» и называет цели претворения этого лозунга в жизнь. 

Всебелорусское собрание 2006 года провозглашает цель: «Государство – для народа». Задачи государства и общества – повышение качества жизни, стимулирование рождаемости, господдержка многодетных и молодых семей, строительство жилья. 

В 2010 году IV Всебелорусское народное собрание главным лозунгом выставляет слова «Вместе во имя будущего». Общество выступило за сохранение национальной модели социально ориентированной экономики, развитие новых производств, предприятий и отраслей, увеличение ВВП. 

Всебелорусское собрание 2016 года «Вместе за сильную и процветающую Беларусь» озвучило главные достижения – мир, покой, независимость и безопасность. 

Вопросы решения «людских проблем» на местах и свои предложения по существу высказали председатели сельисполкомов: Виктор Эдвардович Вершалович (Геранены), Таисия Валентиновна Лось (Ивье), Валентина Мечиславовна Марусова (Трабы).

Поступившие предложения, касающиеся экономической сферы района, озвучила заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Васильевна Тарасова.

Предложения по совершенствованию социальной сферы района прозвучали из уст директора Ивьевского яслей-сада начальной школы Александра Александровича Романюка, директора Юратишковского яслей-сада-средней школы Ольги Эдвардовны Чесновской, старшего инспектора сектора спорта и туризма Ивьевского райисполкома Людмилы Францевны Козел, заведующего районным методическим центром Ивьевского центра культуры и досуга Лилии Францевны Кишкель.

Залогом устойчивого развития страны являются конструктивная, слаженная работа всех ветвей и уровней власти, их взаимодействие, взаимоконтроль и т.д. Эти принципы являются основополагающими при рассмотрении поступивших предложений. И это все будет учтено. 

В. ГУЛИДОВА. 
Фото автора