Главная / Новости / Новости района
26.03.2020

Сей в срок - урожай будет высок

Массовый сев яровых культур на Гродненщине планируется начать 25-26 марта, когда наступят оптимальные погодные условия. Всего яровой клин в регионе составит около 330 тыс. га. 

Как подчеркнул на совещании по подготовке к весенним полевым работам первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, зерновые планируют посеять до 10-15 апреля. 

Сейчас ведутся работы по уходу за озимыми. По словам специалистов, культуры перезимовали хорошо, признаков болезней нет. Параллельно ведется внесение удобрений. "Выборочно начали подготовку почвы, местами приступили к севу яровых культур. Важно не раньше начать, а сделать все в оптимальные сроки, подготовить к ним кадры, технику, семена и удобрения", - отметил Иван Алейзович. В первой декаде апреля начнут активно высаживать сахарную свеклу, а в середине апреля - кукурузу на зерно и силос. 

Работы ведут с учетом климатических условий. Вызывает определенные опасения недостаток влаги в почве. Чтобы ее удержать, закрывают шлюзы в мелиоративных каналах. Учитывают и то, что в последние годы жарким выдается именно июнь, поэтому важно провести сев озимых в оптимальные сроки, закрыть землю и сохранить влагу. 

Техника в Гродненской области находится на высоком уровне готовности, создан необходимый запас семян, согласно плану заготавливаются удобрения. Отработаны схемы привлечения кадров и техники на помощь аграриям из строительных, дорожных и коммунальных организаций. Как ожидается, дополнительно будут привлечены около 600 механизаторов. 

В Ивьевском районе на 20 марта сельхозпредприятиями проведены работы на 1678 га по закрытию влаги. Подготовлен 891 из 16990 га (5%) почвы под сев яровых культур (все под сев ранних яровых культур). В целом засеяно 414 га сельхозкультур (2%), в том числе за последний день 179 га. В КСУП "Агро-Липнишки" посеяли 33 га пшеницы (11%), в КСУП "Баума", "Субботники", "Трабы" и филиале "Азот Агро" - по 50, 85, 28 и 218 га овса соответственно. 
С каждым днем масштабы посевной будут увеличиваться. 

П. ВЛАДИН. 
Фото С. Зенкевича.