Главная / Новости / Новости района
05.04.2021

С 05 по 09 апреля 2021 года проходит ежегодная республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Цель республиканской акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи акции:
довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье;
принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Насилие в семье (домашнее насилие) является распространенным явлением во всем мире. Демонстрация насилия в семье несет в себе угрозу для будущих поколений. Дети, являясь свидетелями домашнего насилия, усваивают пример насилия как основное средство разрешения семейных конфликтов и в будущем прибегают к нему в собственной семье. Насилие в семье порождает и ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.

В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ВАМ ПОМОГУТ:
Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102.
Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьвского района» – г.Ивье, ул. 1 Мая, 78, телефон 2-23-78.

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться за медицинской помощью, «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи, подвергшимся психофизическому насилию), в отделении социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ивьевского района функционирует «кризисная» комната. Телефон: 8 (044) 7994871 (анонимно, круглосуточно и без выходных).

Телефон службы доверия по вопросам, касающимся насилия в семье
8-801-100-88-01

Программа «Ла Страда»: помощь жертвам насилия: (8029) 645 31 65
Не бойтесь говорить о насилии! Не оправдывайте насилие в семье! 

НАСИЛИЕ – ЭТО ВСЕГДА ПРЕСТУПЛЕНИЕ!