Главная / Новости / Новости района
20.09.2021

Разминка для ума

 16 сентября 2021 г. участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» приняли участие в открытом заседании группы по профилактике деменции на тему «Ранняя стадия деменции. Симптомы и признаки», приуроченном к празднованию 100-летия Белорусского Общества Красного Креста с участием председателя Районной Организации Белорусского Общества Красного Креста Кузьминой И.И.

С целью профилактики деменции с группой были проведены не только полезные, но и интересные упражнения для тренировки мозга: тест Струпа, таблица Шульте, упражнения «Цифра 5» и «Часы», упражнения на развитие мелкой моторики, памяти, физкультминутка. Все эти виды деятельности тренируют концентрацию и переключаемость внимания, память, увеличивают скорость восприятия и обработки информации, способствуют развитию периферийного зрения.

Участницы заседания с интересом выполняли все предложенные задания. Такие занятия необходимы для людей преклонного возраста, так как они помогают снизить риск деменции. Ведь очень важно пожилым следить за здоровьем своего мозга!