Главная / Новости / Новости района
08.05.2021

Прославляя подвиг советского народа. Ивьевчане приняли участие в символичном автопробеге «От памятника к памятнику»

Накануне празднования Дня Победы и Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь ивьевчане стали участниками хоть и не нового, но символичного автопробега «От памятника к памятнику». Старт был дан 7 мая от здания райисполкома. Участники автопробега преодолели путь по четырем маршрутам: г. Ивье – д. Песевичи – д. Козевичи – д. Чапунь; г.Ивье – д. Ятолтовичи – г.п. Юратишки – д. Тенюковщина – аг.Трабы; г.Ивье - аг.Морино – д. Кривичи – д.Бакшты, г.Ивье – д. Совгути – д.Красовщина – аг. Липнишки – аг. Геранены.

По ходу маршрутов к автопробегу присоединялись председатели сельисполкомов со своими командами. В программе пребывания автопробега в каждой точке маршрута состоялись встречи с ветеранами труда и молодежью, возложение цветов к местным мемориалам (у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны), акция «Свеча Памяти». 

Митинги «А память священна» с участием школ и общественности прошли в д. Чапунь, аг.Трабы, д.Бакшты, аг. Липнишки, аг. Геранены. Все они содействовали патриотическому воспитанию (особенно у молодого поколения) уважения к воинской славе и памяти героев, защищавших Отечество, а также привлечению внимания общественности к духовным ценностям и героическому прошлому белорусов. 

Хочется отметить позитивный настрой участников майского автопробега, возглавлял которые председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец:
- Сегодня мы почтили память тех, кто погиб за свободу и независимость нашей Родины, страны и района. Многие земляки не вернулись с войны. Пока мы помним о них, у нас есть будущее. Здоровья и благополучия всем! Процветания и мира нашей синеокой Беларуси! 

И.С. Жидель, председатель Ивьевского районного совета ветеранов, также отметил, что память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне священна: - Победа далась нашему народу нелегко: 26 миллионов 600 тысяч погибших! В память о них мы обещали посадить 27 миллионов деревьев. Справляемся успешно! Славим подвиг бойцов! Наша задача - помнить о тех, кто отдал за свободу и независимость свои жизни. В Ивьевском районе сейчас, к сожалению, остались только 2 ветерана Великой Отечественной войны и 6 узников концлагерей. Но есть еще 3 000 человек неизвестных, погибших на территории Ивьевщины.

Низкий поклон! 

И. Холяво. 
Фото С.Зенкевича.