Главная / Новости / Новости района
18.09.2020

Прекрасный подарок в честь 76-летия Гродненщины

Праздник, состоявшийся в Центре культуры и досуга в честь юбилея Ивьевской библиотеки имел свое продолжение в  18 часов вечера уже в отделе культурно-массовой и просветительной работе агрогородка Трабы. 

Как известно, в мае прошлого года  в реконструированном здании уютно разместились отдел культурно-массовой и просветительной работы агрогородка Трабы, филиал Юратишковской детской школы искусств и билиотека-филиал Ивьевской районной библиотеки. Тогда же председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак пообещал трабчанам содействие в открытии танцевального зала и кафе для проведения торжеств и всевозможных  мероприятий для жителей агрогородка Трабы. 

И вот в рамках празднования юбилея районной библиотеки и 76-летия Гродненской области учреждение культуры агрогородка расширило свое пространство – открыло новое помещение для культурного отдыха жителей села, передачи от старшего поколения молодым навыков традиционной белорусской выпечки, обучения народным бытовым современным танцам в новом танцевальном зале. 

На мероприятии вместе с библиотекарями района присутствовали председатель районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, начальник финансового отдела райисполкома Франц Вацлавович Мартинкевич, заведующий сектором культуры райисполкома  Светлана Вацлавовна Кишкель и, естественно, хозяйка региона, председатель Трабского сельисполкома Валентина Мечиславовна Марусова. 

Большой вклад в открытие нового объекта внесли неравнодушные и доброжелательные люди. Спонсорами стали: Ивьевский районный исполнительный комитет и открытое акционерное общество «Митра» (директор Олег Борисович Голубович). Красную ленточку при открытии нового танцевального зала перерезали А. Хвасько, Л. Носуль, С. Кишкель.  

В своем выступлении Александр Александрович Хвасько отметил, что открытие этого помещения свидетельствует о том, что район продолжает реализовывать большие социально-культурные проекты. 
В унисон прозвучали и выступления  В. Марусовой и С. Кишкель.  

Тепло, проникновенно поздравляли библиотекарей района и библиотеку - юбиляра талантливые, умелые, творческие члены любительского объединения «Беседа», которое успешно действует при сельской библиотеке под руководством Светланы Генриховны Макуцевич. Они же поблагодарили заочно председателя райисполкома за сдержанное слово –  открытие кафе и танцевального зала. Гости праздника были приглашены  на дегустацию выпечки и кулинарных блюд, подготовленную членами  «Беседы». 

Кафе  учреждения культуры будет арендовать частное торговое предприятие «Баглай» для организации мероприятий и праздников по заявкам жителей агрогородка. Поэтому открытие этого помещения¸ как отмечали выступающие, это важное событие и для сферы культуры, и для жителей Траб и близлежащих населенных пунктов.  

В. ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.