Главная / Новости / Новости района
18.10.2021

Председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо встретился с активом Ивьевского района

Председатель Госпогранкомитета генерал -лейтенант Анатолий Лаппо встретился с активом Ивьевского района.

Поскольку в Ивьевском районе три сельсовета – Гераненский, Субботникский и Трабский – имеют статус приграничных, то возникла необходимость обсуждения обстановки на границе, которая складывается в связи с обострением военно-политической ситуации и миграции населения. 

– Ситуация на границе хотя непростая, но контролируемая, – отметил Анатолий Лаппо. – За безопасность наши граждане могут не беспокоиться. Сил и средств для защиты Государственной границы Беларуси достаточно. 

Однако есть и факторы дестабилизирующие обстановку. В числе их председатель Госпогранкомитета назвал ситуацию с забросом с украинской стороны оружия и боеприпасов на территорию Беларуси. В этом направлении ведется серьезная работа, ответил выступающий. В частности, погранзаставы укрепляются современным оборудованием и штатом, оборудуются новые пункты . 

Волнующая тема – ситуация с мигрантами, которые прибывают через Беларусь в страны ЕС. 

– Эти люди в любом случае настроены попасть в Евросоюз, – сказал Анатолий Лаппо. – Ведь их фактически туда позвали, а теперь выдворяют жесткими силовыми методами, выбрасывая на приграничную линию. Стоит только вспомнить историю с беременной женщиной, которую без сознания выбросили на белорусскую сторону. 

Председатель Госпогранкомитета отметил, что оставлять таких людей в беде нельзя. Им оказывается необходимая помощь. 

Говоря об охране Государственной границы, А. Лаппо подчеркнул роль местного населения, которое оказывает всяческое содействие пограничникам. 

В свою очередь, начальник Ивьевского РОВД В. Щурский отметил, что сотрудники правоохранительных органов работают в тесной связке с пограничниками. Благодаря такому взаимодействию отлажена работа по поиску пропавших людей в лесных массивах и по другим важным направлениям.

И. БУТУРЛЯ. 
К. МАТИФЕЙЧИК (фото).