Главная / Новости / Новости района
08.05.2021

«Поклонимся великим тем годам». По маршруту Ивье - Ятолтовичи - Стоневичи - Ивье состоялся велопробег, посвященный Великой Победе и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Свою Родину в обиду не дадим, приложим максимум усилий для сохранения ее целостности. Мы очень хорошо понимаем, насколько важно жить в мире и дружбе, ведь нам, ивьевчанам, об этом напоминает историческое прошлое, увенчанное памятным знаком, посвященным четырем конфессиям, в согласии уживающимся на Ивьевщине не одну сотню лет. 

Да, мы, белорусы - мирные люди. Но мы никому не позволим искажать правду о подвиге дедов и прадедов, отстоявших независимость Отечества и защитивших мир от фашизма. Фашизма, который оставил свой черный след на территории Ивьевского района. 

На ивьевской земле много памятных мест, посвященных героям и жертвам Великой Отечественной войны. 

Потому каждая точка велопробега «Поклонимся великим тем годам», организованного 7 мая, - это особая история – интересная для молодого поколения и важная для тех, кто живет, трудится, растит детей и строит свою жизнь на Ивьевщине.

Маршрут «г.Ивье- д.Ятолтовичи -д. Стоневичи – г.Ивье» говорит сам за себя: сожженная деревня, расстрелянные евреи и, конечно же, мужество и доблесть наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живем в независимой стране.

В традиционном велопробеге приняли участие председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, заместители председателя райисполкома, руководители организаций и учреждений, молодежь. Всего - 30 человек. 

Отправная точка – Ивье, улица Пионерская. В парке возле братской могилы – митинг. Завершается маршрут также митингом на площади Комсомольской возле памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 

Велопробег, посвященный Дню Победы и Дню Государственного герба Республики Беларуси и Государственного флага Республики Беларусь, несет в себе глубокий воспитательный потенциал. Среди участников – представители разных профессий и возрастов, но всех их объединяет святой долг памяти. 

Вместе о героях помолчали, с вниманием выслушали друг друга или рассказали сами, поделились своими знаниями и мнениями. В маршруте велопробега всегда есть обязательные остановки, такие же должны быть и в нашей мобильной жизни, и в душевной работе: остановись, вспомни, подумай, отдай долг, сохрани и передай детям и внукам знания и правду о той страшной войне.

И. Холяво. 
Фото С. Зенкевича.