Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

Под Новый год оживают сказки! В Ивьевском музее национальных культур проходит выставка кукол

…Самый большой и самый, пожалуй, удивительный бал кукол в новогоднюю ночь происходит в доброй старой сказке великого сказочника на все времена Эрнста Теодора Амадея Гофмана о Щелкунчике и Мышином короле. Это прекрасная мечта об идеальном мире, где все счастливы, а добро обязательно побеждает зло.

Люди всегда стараются украсить свою жизнь, стремятся привнести в нее красоту, а через красоту - гармонию и радость. 

Ощущение красоты и радости, легкости, дуновение приближающихся праздников Рождества и Нового года уже обосновались в одном из залов Ивьевского музея национальных культур.

Во-первых, в зале появилась виновница торжества - красивая и нарядная елка. А вблизи ее вершится истинное чудодейство. 

Во-вторых, по желанию посетителей может вдруг издать свою мелодию из прошлого музыкальная ретро-шкатулка. А под ее звуки в новогоднюю ночь точно случится бал. Потому что танцевать есть кому. Из фондов музея впервые на эту праздничную выставку переместились… тридцать кукол. Они поражают своей красотой, создают "дежавю", то есть, ощущение, что это уже было, и ты это чувствовал, видел. И ничего удивительного, ведь в музей они попали из семей, где ими пользовались девочки советских, в основном, времен. Поэтому подобные типажи, конечно же, встречались или у детей посетителей музея, или у них самих. 

Есть тут и куклы отдельных счастливчиков - немецкие красавицы, которых не так то просто можно было купить в магазинах маленьких городов и поселков. И у всех этих маленьких красавиц прошлого прекрасные фарфоровые личики, большие глаза и желание продолжать приносить радость, как и несколько десятилетий назад. Есть в музее и совершенно удивительные куклы - коллекционные. Как отметила старший научный сотрудник музея Марина Петровна Позняк, здесь же в зале обустроена интерактивная зона, где юные экскурсанты смогут вырезать одежки для картонных кукол, очень популярных у девочек в прошлом и нынешнем веках. Затем дети смогут забрать своих одетых модниц к себе домой. Это будет маленький подарок музея своим гостям.

В. ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.