Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Ответственность родителей за воспитание детей. От мировоззрения ребенка, зависит поведение взрослого человека в будущем

Дети - это будущие граждане, и от того, как родители сформируют мировоззрение ребенка, зависит поведение взрослого человека в будущем.

Ответственность семьи за ребенка закреплена статьей 17 Закона Республики Беларусь "О правах ребенка": "Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами". 

Статьей 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность родителей за неисполнение этих обязанностей в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. 

За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наступает ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. 

Частью 5 статьи 17 Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" закреплено, что в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, родители (опекуны, попечители) несут ответственность за нарушение детьми законодательства Республики Беларусь, то есть за совершение ребенком, не достигшим возраста административной либо уголовной ответственности, деяния, содержащего признаки правонарушения либо преступления, предусматривается административная ответственность родителей или лиц, их замещающих. 

Ответственность в данном случае наступает по статье 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Правонарушение, предусмотренное данной статьей, состоит в бездействии родителей или лиц, их заменяющих, т.е. когда они не выполняют обязанности по воспитанию детей, а именно не заботятся о нравственном, духовном и физическом развитии детей, укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения образования, успешного обучения и т.д., чем не выполняют требования, закрепленные статьей 75 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, что повлекло совершение детьми, не достигшими возраста административной либо уголовной ответственности, деяния, содержащего признаки правонарушения либо преступления. 

За его совершение предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до десяти базовых величин. 

За то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин. 

При этом протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, составляются в отношении обоих родителей. 

Уважаемые родители! 

Помните, даже самый безобидный на ваш взгляд поступок может иметь необратимые негативные последствия для ваших детей. 

Комиссия по делам несовершеннолетних 
Ивьевского райисполкома