Главная / Новости / Новости района
01.12.2020

Общение on-line в клубе «Мы вместе»

Встречи в клубе «Мы вместе» для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в последнее время проходят в on-line режиме из-за создавшейся эпидемиологической ситуации. Но благодаря приложению-мессенджеру Вайбер специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ивьевского района имеют возможность ежедневно общаться с родителями, поддерживать в сложной ситуации, делиться позитивными мыслями.

30 ноября 2020 года состоялась очередная on-line беседа «Особенности невербального общения». Психолог отделения рассказала членам клуба о важности формирования у детей умения пользоваться вербальными и невербальными средствами общения, так как взаимодействие между людьми происходит через обмен информацией с помощью слов, жестов, знаков, символов и выражений лица. Используя элементы невербальной коммуникации, дети учатся быть доброжелательными и внимательными друг другу, преодолевать робость, неуверенность, быть более инициативными и вступать в межличностное взаимодействие.

С целью закрепления мимических выражений эмоций у детей родителям были предложены игровые упражнения, которые не сложно самостоятельно провести дома, а так же даны рекомендации больше общаться с детьми, проявлять свои эмоции, обсуждать видеосюжеты, подсказывать ребенку, как правильно выразить свое внутреннее состояние, чтобы легче было понять, что его тревожит.