Главная / Новости / Новости района
21.07.2021

О самом главном из первых уст. С информационной беседой коллектив ТЦСОН Ивьевского района посетил Александр Маркевич

Действенной формой работы с населением руководителей министерств, депутатов Национального собрания Республики Беларусь и других государственных лиц стали в последнее время информационные беседы в трудовых коллективах учреждений, организаций и т.д. Возможность услышать мнение о том или ином событии, о проблеме или других аспектах общественно-политической, социально-экономической жизни страны и общества из первых уст – это всегда важно и нужно. 

С очередной информационной беседой коллектив ТЦСОН Ивьевского района посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому округу № 54, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Иванович Маркевич. 

Речь пошла об итогах пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. 

Александр Иванович отметил, что сегодня Республика Беларусь вынуждена противостоять широкому спектру угроз, о которых раньше не могло быть и речи. К сожалению, в жизнь все прочнее входят понятия экономических санкций, двойных стандартов, информационной агрессии, фальсификации истории, цветных революций, гибридных войн. Поэтому как никогда актуальной является задача по консолидации общества с целью противодействия новым вызовам современности. Для этого, несомненно, нужны эффективные нормативные регуляторы и современная правовая система, основанные на Конституции Республики Беларусь. В этот период наша страна по-прежнему продолжает подвергаться неприкрытому экономическому и политическому давлению, целенаправленному вмешательству во внутренние дела.

Республика Беларусь является состоявшимся суверенным государством. 

И работая над законопроектами, мы, подчеркнул заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности, должны и принимаем такие законодательные решения, которые будут направлены на укрепление независимости, обеспечение национальной безопасности, создание условий для достойной жизни наших граждан и свободного развития. 

В настоящее время с участием членов Совета Республики, которые входят в состав Конституционной комиссии, проведена и проводится серьезная работа по совершенствованию Основного закона нашей страны. В частности, особенно активно дискуссия велась по вопросам определения статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, уточнения функций Президента, правительства, парламента, совершенствования организации местного управления и самоуправления. 

Конституционная комиссия продолжает свою работу. Новый проект будет вынесен на всенародный референдум, как и положено Основному закону страны. 

Александр Иванович рассказал и о принятом законопроекте « О защите суверенитета и конституционно строя», который станет актуальным ответом на современные вызовы и угрозы стране. 

Сохранению исторической памяти, укреплению национальной безопасности и общественного порядка будут способствовать закон "О недопущении реабилитации нацизма". 

К сожалению, сегодня нам приходится бороться с попытками фальсификации истории, навязывания молодому поколению далеких от реальности представлений об этой войне, о нашем прошлом. Выработаны и конкретные предложения по военно-патриотическому воспитанию школьников, расширению системы профильных классов военно-патриотической направленности, подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, формированию у молодежи ответственности за обеспечение безопасности своей страны. 
С 1 сентября в общеобразовательных школах вводятся должности военруков. Это не новшество. Такие учителя еще не так и давно работали в школах Беларуси. Правда, теперь их обязанности и поле деятельности будут, судя по всему, гораздо шире и ответственнее. 

Более подробно коснулся в своей беседе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь принятого в первом чтении Кодекса об образовании. Не сиюминутно, но в системе образования грядут определенные изменения, которые будут призваны привести к единым стандартам всю нормативную базу системы образования. 

Действительно, это очень важная и нужная тема. Как верно заметил наш Президент на Всебелорусском народном собрании: если мы не будем заниматься своими детьми, ими займутся чужие учителя. Наглядный пример того, что из этого получается, уже был в нашей жизни. 

Нам надо воспитывать патриотов своей страны, готовых к сознательному и бескорыстному служению своему народу и Отечеству. 

Сохраняя историческую память, прививая уважение к национальному наследию, мы создаем фундамент будущего. 

Как офицер-пограничник, Александр Иванович Маркевич, рассказал об одобрении новой редакция закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", о расширении договорно-правовой базы международного сотрудничества, о том, что государственная политика будет работать во имя того, чтобы национальное законодательство имело приоритет перед международными нормами. 

Это был действительно очень доступный, конструктивный и глубокий рассказ о том, как мы будем жить дальше, как депутатский корпус будет работать вместе со всеми нами во имя суверенитета и независимости, мирного и успешного развития нашей страны. 

Вера ГУЛИДОВА. 
Фото автора.
ик