Главная / Новости / Новости района
20.09.2021

Непобедимо государство, когда един народ! На Ивьевщине торжественно отметили День народного единства

Впервые мы, белорусы, вся наша страна 17 сентября празднуем праздник День народного единства, который по праву станет одним из главнейших государственных праздников и для нас, и для последующих поколений Беларуси. 

17 сентября 1939 года – историческая дата для белорусского народа. В этот день началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. 

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. 

В зале  Ивьевского центра культуры и досуга сегодня собрались  члены Ивьевского районного исполнительного комитета, представители трудовых коллективов, общественность, жители города и района, чтобы торжественно отметить этот знаменательный в истории страны день. 

Открывая праздничный вечер, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Генец, в частности, сказал:
— Сегодня мы являемся участниками важного события – празднуем первый в истории независимой Беларуси День народного единства. Основой народного единства являются нерушимость конституционного строя, взаимная ответственность белорусов, прочность государственно-гражданских институтов, законопослушность, труд и верность выбранному пути. Народное единство – это мощная, значимая и непреодолимая сила духа белорусов. Чтобы понять справедливый и аргументированный выбор этой даты, ее глубокое значение для Беларуси, необходимо обратиться к истории нашей страны. 17 сентября 1939 года стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. В этот день произошло воссоединение разделенной нации  в одно государство. 
Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси  выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации объединенных наций. 

Трудно переоценить значение этого праздника. Выбранная дата в честь единения - не только воспоминания из прошлого: год назад Беларусь выстояла перед попыткой нового раскола. События, которые легли в основу праздника, имеют большое значение как в истории нашей страны, так и в сегодняшнем развитии нашего государства. Мы, белорусы, устояли перед экономическими санкциями и не остались без пенсий, зарплат, медицинского обслуживания. 

Под эгидой Года народного единства и сегодняшнего праздника прошло много значимых событий, в которых отражено наше реальное желание сделать Республику Беларусь еще сильней и устойчивей к вызовам, с которыми нам приходится сталкиваться. Организованные в рамках Года народного единства мероприятия, в том числе ко Дню народного единства – запоминающиеся, и, я уверен, они обретут свой неповторимый колорит. 

Сколько приятных эмоций мы пережили, став участниками автопробега-марафона «Символ единства», стартовавшего 3 сентября от стен Брестской крепости. Наш район, в числе 118 районов, гостеприимно принял участников республиканского автопробега. Мы почувствовали себя частицей большого, светлого, чистого и были едины со всей нашей страной, любимой Беларусью. 

Финальной точкой этого мероприятия стал Мемориальный комплекс «Курган Славы», а одним из кульминационных моментов республиканских мероприятий станет сегодня торжественное мероприятие в «Минск-Арене», где будут присутствовать и представители нашего района. 

В этом празднике выражается общее стремление всех белорусов видеть свою страну независимой, сильной, суверенной, самостоятельной. При всей непохожести и разности наших судеб, у нас одна Родина. Поэтому каждый из нас должен сделать все возможное для ее дальнейшего развития. А важнейшими условиями стабильного и динамичного развития страны, спокойной и мирной жизни ее граждан, авторитета и независимости Республики Беларусь являются согласие и единство, верность традициям и нравственным ценностям. Прошлое учит каждого быть сильным человеком, настоящее дарит возможности добиваться своего. Чувство сплоченности придает новый заряд энергии, настойчивости в решении самых сложных общенациональных задач.
 
Пусть этот праздник станет для нас достойным поводом для единения, консолидации общества, сбережения ценностей. От души хочу пожелать всем нам с каждым днём становиться крепче духом, всегда верить в себя, в свой народ, в общий успех. 

Желаю всем гордо нести флаг нашей страны, непреклонно отстаивать честь и достоинство Родины, вместе делать нашу Республику Беларусь краше и сильнее. 

На праздничном собрании также выступили: председатель Ивьевской районной организации ветеранов Иван Станиславович Жидель, секретарь первичной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи»  «Трабского яслей-сада- средней школы» Анна Илюкович. 

С праздничной  сцены прозвучала вся история нашей страны, начиная с исторически памятного семнадцатого дня сентября. Это был рассказ о той радости, с которой Западная Беларусь встречала воинов- братьев Белорусской СССР, это был горький и гордый рассказ о борьбе белорусского народа против фашистского нашествия. Это были слова о Великой Победе, память о которой живет в наших душах и сердцах, о той Победе, которая объединила и всегда будет объединять нас и всех людей доброй воли. Геноцид белорусского народа не должны умалчивать, отдавать небытию. 

Жить по законам мужества и чести, как подчеркнули ведущие праздничного действа, мы научились у наших дедов и прадедов. Низкий поклон им за нашу свободу и мир. 

Проникнутый высоким патриотизмом, любовью и уважением к Родине, святой памятью о подвигах отцов и дедов, о великом и  горьком прошлом, а также уверенностью в светлом завтрашнем дне, - сегодняшний  День народного единения был украшен выступлениями лучших творческих коллективов и отдельных солистов Ивьевщины. 

Финальным аккордом мероприятия стал выход  всех участников концерта с государственными флагами Республики Беларусь на сцену центра культуры и досуга. 

   Вера ГУЛИДОВА. 
Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.
    ivyenews.by