Главная / Новости / Новости района
22.09.2021

На планерке у председателя райисполкома: участие в «Дажынках» в Скиделе, работа с обращениями граждан, вакцинация против коронавирусной инфекции

Уже в эту субботу в г. Скиделе пройдет областной фестиваль тружеников села «Дажынкі», участие в котором примут аграрии Ивьевщины. Лучшие получат награды по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Гродненского облисполкома. Об этом рассказал на аппаратном совещании первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. С. Милюнец. Уже в эту субботу на городском рынке начнут работу ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции.

В сельхозпредприятиях идет уборка картофеля, кукурузы, заготовка кормов и др. Эти работы, по мнению председателя райисполкома И. Н. Генца, требуют активизации. На помощь селу в уборке «второго хлеба» должны выйти горожане, работники организаций и учреждений. 

В октябре в районе пройдет выездная общественная приемная для предпринимателей и всех тех, кто желает открыть свое дело, рассказала зам. председателя И. В. Тарасова. Акция направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества. Кроме того, во время проведения встреч представители бизнеса имеют возможность задать проблемные вопросы, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, внести предложения по ведению бизнеса в регионе. 
Подобное мероприятие уже проходило в минувшем году на базе нашего района и возымело положительный эффект, отметила И. В. Тарасова. Юридические лица, ИП получат индивидуальные консультации по вопросам осуществления предпринимательской деятельности у квалифицированных специалистов Фонда социальной защиты населения, землеустроительной, пожарной, налоговой и других областных служб и ведомств. 

На этой неделе соответствующие службы будут осуществлять контроль за питанием школьников, рассказала зам. председателя райисполкома Л. В. Носуль. А также пройдет ряд мероприятий в учреждениях образования патриотической направленности. 24 сентября в аг. Субботники состоится районная историко-краеведческая конференция «Усадьба Умястовских: жизнь в усадьбе и вокруг нее». 
Активными темпами, отметила Л. В. Носуль, ведется вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Мобильные бригады Ивьевской ЦРБ выезжают в трудовые коллективы, где на месте прививают работников. Это быстро и удобно. 

И. Н. Генец обратил внимание на активизацию прививочной кампании у той части работников, которые контактируют в силу специфики работы с большим количеством людей. 

Погодные условия минувших выходных выявили некоторые проблемы в состоянии дорожной и уличной сети. С этими и другими вопросами граждане обращались на прямую линию, которая прошла с участием председателя районного Совета депутатов А. А. Хвасько. 

В настоящее время особое внимание в сельисполкомах уделяется работе смотровых комиссий. Проводится обследование условий проживания одиноких людей, обращается внимание на подготовку к отопительному сезону тех, кто находится в так называемой группе риска. 

Глава района потребовал качественно и оперативно работать с обращениями граждан. 
– Нерешаемых вопросов в принципе нет, даже если для их решения приходится выходить на областной уровень, – сказал И. Н. Генец. – Иногда гражданам необходимо дать грамотное разъяснение сложившейся ситуации и варианты ее разрешения. 

И. БУТУРЛЯ.