Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

На планерке у председателя райисполкома: от жатвы до "Іўеўскага памідора"

Сегодня в на Ивьевщине на базе КСУП «Баума» прошел праздник «Зажинки», который символизирует начало уборки урожая в районе. Хотя уборочная кампания в районе уже ведется, сказал на аппаратном совещании у председателя райисполкома первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. С. Милюнец. Аграрии трудятся на уборке рапса и сурепицы – культур, которые служат и хорошей кормовой базой для общественного поголовья, и продаются как маслосемена.

Глава района Игорь Николаевич Генец поручил вести надлежащий контроль за проведением жатвы в хозяйствах района. 

– Работы должны вестись с раннего утра и до первой звезды, – сказал И. Н. Генец. – Пока позволяют погодные условия необходимо этим грамотно воспользоваться. 

Руководитель районной власти поручил провести занятие среди животноводов сельскохозяйственных организаций по организации и содержанию общественного поголовья.

В строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве продолжаются работы по капитальному ремонту жилфонда, подходят к концу строительно-монтажные работы станции обезжелезивания воды в д. Сураж, сказал заместитель председателя райисполкома В. В. Жамойта. На подходе – строительство аналогичных объектов в д. Довнары и Красовщина. Проводятся подготовительные работы к проектированию благоустройства территории в районе мельницы г. Ивье. Этот должно быть интересно, оригинально и необычно, подчеркнул И. Н. Генец.

 Экономическая служба райисполкома анализирует и предлагает варианты применения неиспользуемого имущества, сказала заместитель председателя И. В. Тарасова. За полугодие текущего года в районе создано 14 новых рабочих мест. Планируется на базе ЧУП «Домашняя бухгалтерия» открыть Центр поддержки предпринимательства. 

Игорь Николаевич поручил провести занятие для руководителей всех уровней подчинения по проведению госзакупок.

За минувшую неделю в районе произошел один пожар, сказал зам. начальника РОЧС С. В. Усс. Он случился в д. Луговая Ивьевского сельсовета в нежилом доме из-за удара молнии. Пожарные -спасатели девять раз выезжали нам помощь населению. Это помощь выражалась в распиловке поваленных стихией деревьев, спасение утопающего и др. 

Девяносто семь заявлений и сообщений поступило на минувшей неделе в дежурную часть Ивьевского РОВД, отметил начальник отдела В. В. Щурский. Возбуждено два уголовных дела по фактам краж, обнаружено 8 фактов произрастания масличного мака. Буквально сегодня на ул. Октябрьской обнаружено тело 30-летнего ивьевчанина без признаков жизни. Обстоятельства случившегося выясняются. 

И. БУТУРЛЯ.