Главная / Новости / Новости района
20.10.2021

На планерке у председателя райисполкома: на контроле – производство и реализация молока, подготовка к зиме, соблюдение масочного режима

 Для сельхозпредприятий района молоко должно стать основным источником дохода. Поток «молочных денег» не истекает круглый год. Только в зимний период несколько меньше. Нет более быстрооборачиваемой выручки, чем за молоко. Поэтому его производство, реализация и качество на ежедневном контроле у всех заинтересованных служб. Об этом говорилось на аппаратном совещании у председателя райисполкома И. Н. Генца. Руководитель районной власти потребовал постоянно контролировать товарность молока. 

Не столь важно, сколько на ферме коров, какая их продуктивность, сколько надоено молока. По ним можно судить, насколько задействован потенциал дойного стада, чтобы при необходимости принимать меры по его наращиванию. Куда важнее количество реализованной продукции и ее качество, то есть сколько хозяйство выручило денег. Эти прописные истины известны каждому руководителю. Однако, как показывает практика, не каждый этим руководствуется… 

Говоря о развитии сельскохозяйственной отрасли, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А. Н. Жебрик отметил, что на этой неделе завершится уборка картофеля. И. Н. Генец обратил внимание на хранение этой культуры в зимний период, до которого все меньше остается времени. Подготовка к зимне-стойловому содержанию общественного поголовья станет предметом мониторинга, который пройдет с участием главы района в ближайшее время по сельхозорганизациям района. 

На аппаратном совещании обсуждались вопросы будущего строительства многоэтажного дома в г. Ивье, а также капитального ремонта жилфонда, жилищно-коммунального хозяйства. Председатель райисполкома поручил соответствующим службам решить вопрос обеспечения дополнительными контейнерами кладбища, расположенные на территории района. Это необходимо, сказал глава района, в канун католического праздника поминовения усопших, когда приводят в порядок могилы своих родственников и близких. 

В районе зарегистрирован центр поддержки предпринимательства, оказывающий информационные, консультационные, методические услуги по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности. Им стало ЧУП по оказанию услуг «Домашняя бухгалтерия» (директор И. Горбач). Об этом сообщила заместитель председателя райисполкома И. В. Тарасова. Она также добавила, что в функционал данной структуры входит проведение онлайн-мероприятий по различным вопросам ведения бизнеса. 

Со вчерашнего дня в районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе», направленная на предотвращения пожаров в жилом секторе, рассказала зам. председателя райисполкома Л. В. Носуль. В рамках акции запланированы и проходит ряд мероприятий. 

На этой неделе пройдет мониторинг по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима храмах района, в котором примут участие специалисты райЦГЭ и райисполкома. Как известно, с 9 октября масочный режим стал обязательным в местах массового скопления людей. По-прежнему актуальны социальная дистанция и антисептики, подчеркнула Л. В.Носуль. А самым эффективным способом, добавил И. Н. Генец, является вакцинация против коронавирнусной инфекции. 

Две диалоговые площадки намечены на 22 октября. Одна из них пройдет в районной библиотеке по теме «Ивье-регион: комфорт и экологичность», вторая – в музее национальных культур «Развитие внутреннего туризма – стратегия регионального развития». На этот же день намечены торжественные проводы в армию. 

На аппаратном совещании обсуждались вопросы уборки аварийных деревьев на кладбищах. Как отметил председатель районного Совета депутатов А. А. Хвасько, эта работа ведется за счет средств сельисполкомов и частных финансов граждан. Однако предстоит еще многое сделать. Он также сообщил, что в аг. Морино и д. Токаришки завершается работа по ремонту памятников, где захоронены погибшие в годы Великой Отечественной войны. 

Что касается оперативной обстановки, то в районе за минувшую неделю зарегистрировано 96 заявлений и сообщений, которые поступили в дежурную часть. Об этом рассказал начальник РОВД В. В. Щурский. Он также добавил, что продолжаются поиски пропавшей жительницы хутора Клим Эйгердовского сельсовета. Вчера к ним подключились сотрудники поискового отряда «Ангел». 

В районе 17 октября произошло загорание частной бани в аг. Трабы, рассказал начальник РОЧС В. В. Могильницкий. Предполагаемая версия - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. 

И. БУТУРЛЯ.