Главная / Новости / Новости района
08.04.2021

Мы едины для мира. Сотрудники районной библиотеки активно включились в творческую и просветительную работу в рамках мероприятий Года народного единства

Единство, возвестил оракул наших дней, 
Быть может спаяно железом лишь и кровью, 
Но мы попробуем спаять его любовью, 
А там посмотрим, что прочней… 

Эти удивительные строчки великого поэта Федора Тютчева вынесли во главу угла сотрудники отдела обслуживания и информации Ивьевской районной библиотеки, когда организовывали и оформляли книжно-иллюстративную выставку, приуроченную к Году единства, коим объявлен в Беларуси нынешний год. 

Выставку назвали "Мы едины для мира". И это глубокое название, это суть нашей жизни в городе, который являет уже больше шести столетий образец единства, толерантности, веротерпимости и согласия. Выставка состоит из семи разделов. В них собрана богатейшая информация, справочная, документальная, художественная литература, богатый иллюстративный материал. Это настоящее пособие и просветительные материалы для тех, кто хочет знать историю и день сегодняшний и малой родины, и всей Беларуси.

В разделе "Здесь край моих отцов и дом мой здесь" заинтересованные читатели найдут издания о нашем городе, а также книги по истории района. 

Литература о четырех конфессиях города, белорусской религиозной толерантности Ивья собрана в разделе "Мы разные, но мы вместе". Конечно же, о чем бы ни шла речь, эти юбилейные годы Великой Победы находят место не только в сердцах людей, но и в мероприятиях, которые проводятся повсеместно. На выставке, о которой идет речь, тема Великой Отечественной войны представлена в разделе "Победа в сердцах поколений". 
Исторический опыт борьбы с фашистскими захватчиками показывает, что только единство народа помогло выстоять и победить. Мы обязаны помнить о тех событиях и оставить эту память, как наследие, потомкам. В этой памяти, считают организаторы выставки из районной библиотеки, мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый народ. 

"Давайте гордиться, что мы - белорусы!", - призывает четвертый раздел этой содержательной выставки. Там предоставлена литература, раскрывающая основные вехи развития Беларуси как независимого государства. " Мир в семье - согласие в стране" - так мудро звучит название еще одного раздела. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Конечно, выставка уделила внимание и главной силе общества, нашему будущему - молодежи. 

Раздел "Традиции хранить и умножать", безусловно, будет полезен читателю, который интересуется самобытной культурой Беларуси, культурными нормами наших предков. 

Эта выставка еще раз напоминает, что главными направлениями работы районной библиотеки будут и в Год единства: "Традиции. Духовность". 

В. ГУЛИДОВА.