Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Молодежь: истории связующая нить. Эпоха ярких биографий

Дорогие юноши и девушки! Уважаемые ветераны! 

Примите искренние поздравления с замечательным вековым юбилеем - 100-летием комсомола Беларуси! 
История этой организации - это часть истории нашей страны. На протяжении многих лет комсомол был основой государственной молодежной политики, организующим звеном всех молодежных инициатив. 

Для всех, кто был комсомольцем и остается им в душе, это особый день. Комсомол был школой жизни, патриотизма, гражданской зрелости, товарищества, ответственности за слово и дело. 

Комсомольцы вписали яркие страницы в героическую летопись Родины, прославились ратными и трудовыми подвигами. 

Молодое поколение внесло достойный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. 

В послевоенные годы они поднимали страну из руин, строили заводы и фабрики, осваивали целину, покоряли космическое пространство. 

Комсомольские стройки - предмет гордости Ленинского комсомола, военно-спортивные объединения и поисково-краеведческая деятельность, добровольные народные дружины и шефские программы, творческие и научно-технические молодежные проекты. Комсомол был настоящей кузницей кадров, и те, кто прошел активную школу в комсомоле, остаются самыми активными и сегодня. 

Лучшие традиции комсомольцев - целеустремленность и энергия, активная гражданская позиция - бережно хранит и приумножает подрастающее поколение. 

От всей души поздравляем всех с праздником! 

Желаем счастья, здоровья, оптимизма, уверенности в будущем, благополучия, творческой энергии, мира и добра! 

Районный исполнительный комитет. 
Районный Совет депутатов.


Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. 

Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других - Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности. 

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. Сегодня на страницах нашей газеты слово тем, чьи молодые годы связаны с комсомолом и тем, для кого комсомол - славная история.

Таисия Валентиновна Лось, председатель Ивьевского сельсовета:

Моя молодость тесно связана с комсомолом. И, забегая наперед, хочу сказать, что это было самое замечательное, самое лучшее время в моей жизни. Воспоминания о нем греют душу, наполняют ее радостью и добром.
 
Ведь столько всего интересного и полезного, нужного для дальнейшей жизни случилось в те времена! 
Мне пришлось работать на разных должностях в райкоме комсомола: была инструктором, зав. отделом организационной работы, председателем ревизионной комиссии. А начинала я освобожденным секретарем комсомольской организации совхоза "Чернели". 

У тогдашней молодежи было большое преимущество - мы имели живое общение. Проводилось множество различных мероприятий - огоньки, турслеты, экскурсии и т. д. Все это способствовало развитию организаторских и коммуникативных навыков. Я, например, научилось многому. Именно комсомольское прошлое помогло мне в дальнейшей жизни состояться как руководителю. Вот уже двадцать лет я возглавляю сельсовет. Очень люблю свою работу. Отчасти благодаря закалке, которую я получила в комсомольском прошлом.

Арина Бородынкина, І секретарь Ивьевского РК ОО "БРСМ":

Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. В этом году нашему молодежному объединению исполнилось 18 лет. 

Отрадно, что сегодня у нас, молодых, есть возможность воспользоваться опытом старшего поколения, которое прошло комсомольскую школу. Их мудрые советы всегда находят отклик в наших сердцах. Поэтому в канун векового юбилея комсомола хочется поздравить всех, в чьей душе горит комсомольский задор и огонек, с праздником. Пожелания самые добрые: здоровья, благополучия и успехов во всех делах. 

Сегодня у нас много планов и задумок, много творческих, благотворительных, спортивных и социально значимых проектов, которые реализуются благодаря инициативным и активным членам нашей организации. Очень хочется, чтобы общественная деятельность приносила удовлетворение, чтобы каждый молодой человек чувствовал свою социальную значимость, чтобы у нас было побольше единомышленников, которые способны приносить реальную пользу своей стране. И это не громкие слова.

Анастасия Громова, педагог-организатор Ивьевской СШ:

Молодость - самый прекрасный период в жизни каждого человека, время открытий, самоутверждения и честолюбивых планов. Мы несем особую ответственность за развитие общества, преемственность поколений, за процветание родной земли. 

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Для этого создан БРСМ, который взял лучшие традиции из комсомольского прошлого. 

Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. 

БРСМ по- настоящему единый молодежный союз, как бы там ни говорилось в определенных кругах. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Беларуси. 
Молодежь нашей Ивьевской средней школы активно принимала участие в акциях: "Спасибо за Победу", "Мы - граждане Беларуси", "В школу с добрым сердцем", "Дари людям добро", "Сбереги дерево - сдай макулатуру" и др. Надеюсь, что используя опыт комсомольцев старшего поколения, мы будем находить новые методы работы, которые будут интересны современной молодежи.

Людмила Владиславовна Гаврук, учитель русского языка и литературы Ивьевской СШ:

100 лет ЛКСМБ! У молодежной организации такой солидный возраст! Моя комсомольская юность пришлась на 70-80-е годы. Это была красивая, неуспокоенная, активная, бурлящая жизнь. Постоянно была в гуще самых ярких дел. Выступала с концертами художественной самодеятельности в колхозах района, помогала ветеранам Великой Отечественной войны, в праздничные дни стояла в почетном карауле у памятника погибшим героям, шефствовала над пионерами и октябрятами. В общем, активно участвовала в общественной жизни. Да всего и не перечесть! 

А как принимали в комсомол! Помню, как будто это было вчера. Я учила устав, волновалась перед вступлением. В райкоме задавали вопросы, потом выдавали билет и значок. Комсомольский билет и до сих пор хранится у меня дома, как памятная реликвия молодости. 

О комсомоле можно говорить долго. Но скажу одно: для меня комсомольская юность - самая счастливая пора жизни. Лидерским качествам, отношению к людям, к своей стране я научилась. Горжусь, что была членом этого молодежного объединения, счастлива, что прошла такую сильную жизненную школу. 

Очень люблю нынешнюю молодежь, но уверена, что они завидуют нам! 

Беседовала И. БУТУРЛЯ.