Главная / Новости / Новости района
10.11.2020

Медики на передовой. Как в Ивьевской райбольнице лечат больных коронавирусной инфекцией

Ивьевщина столкнулась с первым случаем коронавирусной инфекции 30 марта. Эта новость буквально взбудоражила наш небольшой городок. Большинство жителей района очень ответственно подошли к соблюдению профилактических мер. 

Но прошло время, и мы расслабились: перестали носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и т. д. Однако сегодняшняя эпидемиологическая ситуация требует вспомнить пройденное. В Ивьевской ЦРБ , как и во многих других районных больницах, стали чаще фиксировать новые случаи инфицирования COVID-19.

О том, как трудится медперсонал в условиях физических и моральных перегрузок, риска заразиться, беспокойства о близких, мы спросили главного врача Ивьевской центральной районной больницы Ивана Сергеевича Глаза. 

-Люди работают сообща. Уже имея опыт, наша больница готова к приему больных даже при самом пессимистическом предположении развития событий и относительно оказания помощи пациентам, и относительно защиты персонала. Люди обучены, понимают, на что идут, и с честью выполняют свой долг. У нас немало врачей, которые сами вызвались оказывать помощь, фактически освоили новую для себя специальность. Инфекционистов у нас всего лишь два, поэтому при необходимости подключаются врачи других отделений. Эта новая болезнь научила нас всех работать в команде, показала, чего мы стоим в профессиональном плане.

-А каковы условия работы? Насколько перепрофилирована больница, хватает ли аппаратов и лекарств? 
-В настоящее время идет ремонт инфекционного отделения, поэтому "ковидные койки" развернуты на базе неврологического отделения. Территория больницы разделена на красную и чистую зоны, но что-то демонтировать, строить дополнительное не пришлось. Все больные с пневмониями находятся в стационаре. Больница частично перепрофилирована. На данный момент с ковидными больными работают два отделения. В зависимости от количества поступающих регулируется количество коек. На данный момент оборудовано 75 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Аппаратов ИВЛ, кислородных точек поддержки у нас достаточно. Лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты также хватает. В первую волну распространения коронавируса требовалась помощь волонтеров, а на данный момент все закупается централизованно и в необходимых объемах.

-Люди понимают, что сегодня самозащита - это главное? 

- Население перестало соблюдать респираторный этикет. Это тоже частично спровоцировало подъем заболеваемости. Люди празднуют юбилеи, свадьбы, а мы потом выявляем очаги. Медработники приняли вызов болезни, а вот граждане рановато расслабились. 

- Чувствуют ли медики себя увереннее с приходом второй волны коронавируса? 

- Конечно. Неизвестные ранее препараты теперь со знанием дела применяем для лечения ковида; приобрели навыки правильной экипировки: сегодня уже все могут надеть и снять защитный костюм с закрытыми глазами. 

- Какова ситуация на данный момент? 

- Очень тяжелых пациентов у нас нет. Часть заболевших проходит лечение амбулаторно под присмотром медиков. Больные с пневмониями находятся в стационаре. 

И самое главное: мы команда и ни у кого не возникает желания сдаваться. 

Подготовила И. Холяво.