Главная / Новости / Новости района
17.06.2021

Лучший способ воспитания патриотизма – личный пример родителей. В районе прошел единый день информирования населения

Сегодня в нашем районе проходит единый день информирования населения, главная тема которого звучит следующим образом: «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма». Вместе с информационной группой, которую возглавляет председатель райисполкома Игорь Николаевич Генец, работала представитель областной информгруппы, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Антоновна Сергейко. Встреча проходила с коллективом Ивьевсого лесхоза.

Выступая по главному вопросу, С. Антоненко отметила, что главная роль в воспитании детей принадлежит родителям. Это утверждение зиждется на недавнем большом опросе, который проводил областной институт развития, в ходе которого было опрошено боле 24 тыс. детей и подростков. На вопрос, кому вы больше всего доверяете, подавляющее большинство ответило, что родителям. Большинство же и ответило, что свое свободное время они хотят проводить в семье. Только ли вот всегда родители готовы организовать это свободное время так, чтобы ребенку было интересно и комфортно? Чтобы спустя десятилетия этот ребенок вспоминал свое детство, как нечто самое доброе?! Доказано, что в среднем белорусский папа проводит с ребенком в день 2-3 минуты, а мама – 15-20 минут. 

Именно в семье, сказала Светлана Антоновна, закладываются и патриотизм, и любовь к Родине, и гражданская позиция. Надо учить своих детей этому собственным примером. И начинать с малого: посещать вместе праздники, ходить в музеи и на выставки, показывать, какой красивый наш край, какие талантливые люди в нем живут. Тогда не понадобятся красивые и высокопарные слова. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах на благо своего Отечества. 

Председатель райисполкома И. Н. Генец добавил, что сегодня надо ценить то, что у нас есть. А сделано, на самом деле, очень много и это только за двадцать шесть лет суверенитета. Для государства – это небольшой срок. 

Важно понимать, что поколение, которое родилось в независимой Беларуси, несет особую ответственность за развитие общества, преемственность поколений, процветание Родины. Оно должно проявлять патриотизм своими делами, победами в труде, спорте и творчестве, научных достижениях, стремясь быть достойными продолжателями тех, кому в страшные годы Великой Отечественной войны пришлось на деле защищать каждую пядь родной земли. 

На едином дне информирования также рассматривались вопросы «Об уголовной ответственности за совершение хулиганских действий, «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, «О мониторинге атмосферного воздуха», «Обеспечение безопасности в летний период».

И. БУТУРЛЯ.
 С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).