Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

Курбан-байрам в Ивье. Мусульмане отмечают один из главных исламских праздников

Вечером, 19 июля, мусульмане начали отмечать один из главных исламских праздников — Курбан-байрам. Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается в честь окончания хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Праздник проходит через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (отождествляется с библейским пророком Авраамом, пред которым явился ангел и передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Все это оказалось испытанием веры, и пророк Ибрахим его прошел. 

Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения: по традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима.

Сегодня рано утром 20 июля начался намаз в ивьевской мечети.

После богослужения на большой красивой территории около мусульманского храма началось главное действо этого великого праздника. Жертвенные агнцы, до того в ожидании своей высокой участи привязанные к специальным столбам, были принесены в жертву Аллаху. 

В мечети, как всегда, много гостей из других мест, которые традиционно желают в этот великий праздник молиться именно в ивьевской мечети, одной из старейших и до недавнего времени единственной действующей на территории Беларуси.

Вера ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.