Главная / Новости / Новости района
23.12.2020

И память сердца говорит… В д. Ятолтовичи, разделившей судьбу Хатыни, в рамках республиканского патриотического проекта "Память сердца" состоялся митинг-реквием с участием молодежи, представителей власти и ветеранов труда

22 февраля 1943 года 96 человек, проживающих в деревне Ятолтовичи, были сожжены заживо немецко-фашистскими захватчиками. Деревня Ятолтовичи во время Великой Отечественной войны считалась партизанской деревней. Частыми гостями в домах сельчан были народные мстители. 

Советские партизаны на территории Ивьевского района действовали с 1942 года. Костяк группировок образовался сначала из красноармейцев, бежавших из плена, а также из советского политико-административного актива и прибывших из-за линии фронта. Позже партизаны пополнялись из числа местных людей. 

Ужасным событиям в д. Ятолтовичи предшествовал бой, который произошел в феврале 1943 года недалеко от деревни между гитлеровцами и партизанами отряда имени Суворова бригады имени Сталина. Вечером в четверг в деревню прибыла большая группа советских партизан. Было их более 100 человек. По нескольку человек они заходили в дома крестьян. Подводы спрятали в сараи. Чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей, на дорогу сбросили деревья. В пятницу вечером в сторону Ивья из Юратишек ехали немцы. Так и началась перестрелка. 

Бойцы заняли свои позиции возле дороги, спрятавшись за деревья. На дорогу партизаны бросали гранаты. Когда немцы пришли в себя, начали стрелять. 

Бой обещал затянуться. В любое время на помощь врагу могла прийти помощь из юратишковского или лаздунского гарнизонов. И тогда командир одного из взводов Леонид Дахно поднял своих бойцов в атаку. Вражеская пуля остановила героя на половине пути, но ничто не могло сдержать его товарищей. 
Неожиданность удара сделала свое дело: фашисты не выдержали и отступили. В этом бою погибло больше 30 гитлеровцев. 

Потери у партизан тоже были немалыми: пятеро убитых и пятеро раненых. После этого народные мстители ушли из деревни на свою лесную базу. 

В одно морозное февральскую утро 1943 года в деревню приехало много немцев, они объявили, что будет собрание. Люди начали приходить в конец деревни. Немецкие солдаты ходили по улице, кричали, стреляли, заходили в дома и выгоняли всех, кто там находился. Те, кто пытался бежать, того убивали на месте. В итоге всех согнали в сарай, дверь закрыли и подожгли. Стоны, проклятия, плач раздавались среди треска, огня и стрельбы…96 ни в чем неповинных людей погибло в тот день. Среди них старики, женщины и дети.

2020 год - юбилейный. Со дня окончания самой кровопролитной в истории человечества войны, которая затронула большую часть населения земного шара, прошло 75 лет. Наш священный долг - сохранить память о великом подвиге наших соотечественников, ценой своих жизней и огромных лишений разгромивших врага и освободивших народы европейских и других стран от нацистского порабощения. 
Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге белорусского народа. 

В нашей стране в настоящее время реализуется республиканский патриотический проект "Память сердца", который направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого нашего земляка, внесшего свой вклад в освобождение Беларуси, рассказала І секретарь районного комитета ОО "БРСМ" Арина Бородынкина. 

В рамках проекта проводится целый ряд мероприятий с участием представителей различных поколений белорусов - ветеранов и участников Великой Отечественной войны, родных и близких героев, узников концлагерей, детей войны, известных людей, политиков, историков, представителей бизнеса, спорта, культуры, молодежи. Во время проведения таких мероприятий обсуждаются вопросы патриотического воспитания, уважения к истории страны, сохранения памяти о великом подвиге народа и личного вклада каждого земляка, недопущения героизации нацизма, воспитание нетерпимости к символам нацизма. 

На Ивьевщине в рамках проекта "Память сердца" состоялся митинг-реквием в деревне Ятолтовичи Ивьевского сельсовета, которая в годы Великой Отечественной войны разделила судьбу Хатыни. Ивьевчане разных возрастов помнят и никогда не забудут трагедию деревни Ятолтовичи. 

Эту страшную историю вспоминали на митинге в своих выступлениях председатель районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько, председатель районной ветеранской организации Иван Станиславович Жидель, активист первичной организации БРСМ Ивьевской СШ Олег Мисса. 

Затем участники митинга-реквиема возложили цветы и венки к памятнику, сожженным жителям в годы войны, память о них почтили минутой молчания. 

Заключительным аккордом мероприятия стало зажжение лампад. Таким образом, молодежь сказало свое веское слово, слово памяти и благодарности за возможность жить, учиться и трудиться в мирной Беларуси. 

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).