Главная / Новости / Новости района
12.08.2020

Футбольная звезда посетила в Ивье

По приглашению председателя Ивьевского райисполкома Ивье посетила футбольная звезда первой величины, мастер спорта СССР международного класса (1973), игрок сборной СССР и БССР по футболу, футболист московского и минского "Динамо", тренер ряда команд, в том числе национальных сборных, Анатолий Николаевич Байдачный. 

Известный футболист и тренер пообщался с представителями ивьевского спорта, оставил автографы на футбольных мячах, сфотографировался с ивьевчанами на память. Пожелал удачи ивьевским молодым футболистам, которым еще предстоит много ответственных футбольных встреч. Александр Иванович Булак рассказал именитому гостю о городе и районе (в Ивье А.Н. Байдачный был впервые), вместе они совершили обзорную поездку. 

Предлагаем читателям мини-интервью А.Н. Байдачного: 
- Как Вы начали играть в футбол?
- Я коренной москвич. Стояли два барака рядом на Москве-Сортировочной - вот в одном я с родителями и обитал. Потом в область перебрались, получили комнату в "хрущевке". Никогда не забуду, как первый раз узнал, что такое футбол. До того мы, послевоенные ребята, по большей части дрались. Однажды пригласили в соседний двор - там я и увидел, как играют мячом со шнуровкой. Ладно, думаю, сейчас посмотрим, что это такое. Попробовал. С тех пор мячом бредил, настолько игра поразила. Со следующего дня сам компании искал, где поиграть. До сих пор для меня футбол - потрясение... Лишь недавно после операции на сердце отошел от активных дел. Футбол - это моя жизнь.

- Что как тренер Вы стремились донести своим подопечным? 
- Самое главное, чтобы у футболиста была воля к победе. В истории футбола далеко не единичны случаи, когда менее именитые команды побеждали соперников, которые гораздо сильнее. У каждого игрока - по две руки, две ноги, одна голова, то есть, изначально шансы равны. Все решает вопрос подготовки. Если у тебя есть воля, желание - победы обязательно будут. Тищенко, например, в Олимпийском Мельбурне играл за команду с переломанной ключицей. Много можно привести подобных примеров. Даже проигрывать можно достойно. Если ты себя внутренне укрепил, все сделал для победы - вряд ли тренер упрекнет в такой ситуации. Если где-то не добежал, не дошел, не прыгнул, а мог это сделать - обязательно спросят. Болельщики, в первую очередь. Единый коллектив - это пример всех успешных футбольных команд. Аура особенная у чемпионов. Футбольный бог помогает сильнейшим - это неписанное правило.

- Какой в плане развития футбола показала себя Гродненщина? 
- Гродненская область всегда добивалась успехов в области спорта на самом высоком уровне. Футбол - не исключение. Начинал свою тренерскую деятельность с могилевского "Днепра", из игрового футбола пришлось уйти рано - Дасаев причинил травму. Приходилось играть с Гродно возглавляемой мною футбольной команде. Впервые вышли в первую лигу с "Днепром". Солодовников, нападающий из Гродно, запомнился, нравилось, как тот играл. Прошел сборы в могилевской команде, но переманить его не удалось: "Мое сердце в Гродно" - такова была причина отказа. Знаю, что сейчас футболисты Гродненщины в числе лидеров.

- Сотни спортивных звезд Вас окружали всю жизнь. Назовете некоторых? 
- Их действительно много, Лев Яшин, например. Играл в хоккей в юношестве, всю жизнь дружил с выдающимся хоккеистом Александром Мальцевым. К слову, современный хоккей не нравится, менее зрелищный. Да и успехи как-то большей частью уже в прошлом. Харламов, Мальцев, Якушев - таких звезд сейчас нет. Учился с Якушевым в высшей школе тренеров в Москве.

- Каким видится Вам развитие современного футбола? 
- Я постоянно обращаю внимание на современных футболистов. Мотивация для игры с полной выкладкой зачастую отсутствует. 23-24 тысячи болельщиков на футбольном поле - это чуть ли не рекорд. Проблема "лишнего билетика" не существует. А ведь когда-то отечественные команды играли при переполненных стадионах. А современные команды вроде как боятся зрителей. Показывают, как европейские клубы из-за коронавируса играют при пустых трибунах, и это больно.

- Каким Вам запомнился один из лучших белорусских футболистов Александр Прокопенко? 
- В белорусском футболе было немало звезд: Пудышев, Курненин (приехали в Минск при моем участии), многие другие. Саша Прокопенко был талантищем. Он был золотой парень, безвредный. Никому не мог отказать - бывают такие натуры. Однажды он приехал ко мне: "Возьмите меня в Могилев. Вы же меня знаете…". Конечно, я знал талант "Прокопа". Мы поехали на сборы в Болгарию, играть товарищеский матч с "Левски Спартак" из Софии. "Днепр" тогда был командой второй лиги. Мы сыграли с ними: 3-3. Прокопенко забил два гола, болгары предлагали перейти ему в основной состав. Не ушел. В 35 лет завершил карьеру. Талант в пример многим. 

- Спасибо за интервью, Анатолий Николаевич. 
- Спасибо.

Беседовал В. ПОБОЛЬ. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.