Главная / Новости / Новости района
09.09.2020

Финансовая безопасность. Если стареть – то грамотно

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются, поэтому приходится экономить, пожилым людям чаще навязывают ненужные услуги или убеждают их вложить деньги в сомнительный инвестиционный продукт.

Именно поэтому сейчас все большее внимание уделяется вопросам повышения финансовой грамотности, ведь низкая финансовая грамотность некоторых людей – та причина, по которой они часто становятся легкой добычей. Они попадаются на уловки как телефонных мошенников, так и других злоумышленников.

Однако можно защитить своих пожилых людей от денежных потерь. Для этого в рамках работы клуба «Стареем грамотно» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста ТЦСОН ежеквартально проходят мероприятия, во время которых участникам клуба разъясняют правила финансовой безопасности, обучают интернет-банкингу, работе с банкоматом и многое другое.

Одно из таких открытых заседаний клуба прошло в минувшую среду в Белагропромбанке. В мероприятии приняли участие заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Мария Николаевна Васюкевич и председатель Ивьевской районной ветеранской организации Иван Станиславович Жидель.

Специалист банка рассказала присутствующим об услугах банка, его продуктах, а также показала: как пользоваться инфокиоском для оплаты услуг или пополнения карт-счета. В ходе беседы у присутствующих возникали вопросы, на которые сотрудник банка дала исчерпывающие ответы.

Мария Николаевна Васюкевич отметила, что специалисты Белагропромбанка и Беларусбанка всегда приходят на помощь, если что-то пошло не так, принимают участие в работе клуба «Стареем грамотно», а начальник расчетно-кассового центра №14 города Ивье филиала ОАО «Белагропромбанк» Валентина Ивановна Гурская активно содействует решению различных финансовых вопросов.

После беседы члены клуба собрались в отделении дневного пребывания, где обсудили насущные вопросы, поделились опытом и впечатлениями об услугах банка. 

П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.