Главная / Новости / Новости района
16.12.2020

Дому - чистота, хозяину - бережливость. В частных дворах г. Ивье продолжается установка контейнеров для раздельного сбора мусора

Актуальная тема переработки и повторного использования ресурсов уже не раз поднималась на страницах нашей газеты. И это не удивительно, ведь ответственный подход к раздельному сбору мусора давно показал свою эффективность во всем мире. Такой простой и нетрудоемкий жест оказывает широкое влияние на позитивное развитие многих важных областей жизни и деятельности человека. Энергосбережение, экология, экономика и здоровье - главенствующие среди них.

Уже около месяца по г.Ивье продолжается установка на территориях частных домовладений специализированных передвижных контейнеров для раздельного сбора мусора. Благодаря финансированию государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" Ивьевским РУП ЖКХ было закуплено 3310 таких контейнеров, которые устанавливаются по 2 в каждое домовладение. На данный момент примерно половина домовладельцев города получили емкости в пользование. До конца года установку планируют завершить, - отметили в РУП ЖКХ.

Первый контейнер - оранжевый, с надписью ВМР. Он предназначен для сбора всех видов вторичных материальных ресурсов: отходов, которые будут использованы в качестве сырья для производства новой продукции. Это может быть любой пластик, полиэтиленовая пленка, стекло, одежда, металл и т.д. Содержимое оранжевого контейнера отправится на досортировку, где и будет окончательно разделено по фракциям для последующей переработки. 

Второй контейнер - синего цвета с надписью ТКО, что означает твердые коммунальные отходы. К ТКО относится различного рода бытовой мусор, непригодный для дальнейшей переработки и использования. К подобным отходам можно отнести продукты и предметы быта, потерявшие потребительские свойства. Например, органические отходы, мелкий мусор от ремонта и уборки придомовой территории и т.д. 

В пользование контейнеры передаются домовладельцу безвозмездно на основании договора, в котором, безусловно, прописан пункт и о бережном хранении контейнеров. Некоторых жителей настораживает выплата штрафа в случае порчи вверенного имущества, ведь контейнеры выгружает машина, которая может случайно повредить емкость. Однако ремонт или покупка за счет потребителя происходит только при умышленной порче имущества. В случае же технической поломки, утраты, хищения емкостей необходимо сразу обратиться в ЖКХ. 

Чтобы узнать дополнительную информацию, звоните по номеру диспетчерской Ивьевского РУП ЖКХ: 7-17-42, или по единому номеру "115". 

Р. Рэй