Главная / Новости / Новости района
20.08.2020

День рождения Чебурашки

Вы знаете, какой сегодня праздник? День рождения Чебурашки. Эта дата возникла в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Эдуард Успенский назвал ее днем рождения своего персонажа.

На свет этот добрый и непосредственный персонаж с душой вечного ребенка появился в 1966 году в книге Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», а спустя три года был снят замечательный мультфильм по ее мотивам. С тех пор не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. При этом полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа –Чебурашки.
 
Ко дню рождения очаровательного персонажа в секторе по обслуживанию детского читателя ГУК «Ивьевская районная библиотека» оформлена книжная интерактивная выставка «С Днём рождения, Чебурашка!». Посетив ее, ребята могут познакомиться с произведениями о Чебурашке (разных изданий), с удовольствием отгадать кроссворды и нарисовать друзей именинника.