Главная / Новости / Новости района
31.08.2020

Давайте жить в мире и согласии! Автопробег "За Беларусь!" прошел в Ивье

Последние несколько недель в нашей красивой, чистой и, еще совсем недавно, спокойной Беларуси происходят тревожные события, за которыми следит весь мир. Именно поэтому мир, спокойствие и безопасность – это то, чего сейчас особенно хочется всем небезразличным жителям нашей страны. 
Белорусы верят, что нашу страну ожидает действительно светлое и благополучное будущее. Будущее, где царят взаимопонимание и согласие в обществе. Будущее, в котором хочется жить и не беспокоиться о завтрашнем дне, в котором не страшно за своих детей, близких и друзей. 

Сегодня ивьевчане присоединились к автопробегу «За Беларусь!» в поддержку мира, безопасности и спокойствия в рамках единой областной акции.

В 18.00 на площади Комсомольской собрались люди разных возрастов и профессий, молодежь, представители трудовых коллективов района, общественных объединений и организаций. 

Заместитель председателя Ивьевского районного исполнительного комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Викторович Жамойта дал старт автопробегу – и десятки автомобилей разных марок и моделей, украшенные шариками красного и зеленого цветов, с развевающимися на ветру государственными флагами, поехали по улицам города. 

По ходу движения автоколонна посетила одно из самых священных мест для ивьевчан – урочище Стоневичи, где захоронены жители Ивьевского района, ставшие жертвами геноцида во времена Великой Отечественной войны. Здесь участники автопробега возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память невинно убитых земляков. 

Мы спросили у участников пробега, почему они сегодня здесь, попросили поделиться впечатлениями. И вот, что они говорят: 

"Совет Ивьевской районной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" выступает за сохранение мира на нашей земле, именно поэтому мы приняли участие в сегодняшнем автопробеге. Мы поддерживаем действующего Президента, поддерживаем политику, проводимую государством. А то, что сейчас творится в стране, - ничего хорошего не несет. Мне очень хочется, чтобы люди были дружны, не боролись друг с другом, жили в мире и согласии", - отметил Степан Станилко. 

"Я присоединился к автопробегу для того, чтобы выразить свою активную гражданскую позицию. Как и все люди, я хочу, чтобы наша Беларусь оставалась мирной страной", - рассказал нам Юрий, один из участников автопробега. 

"На мой взгляд, очень символично, что сегодняшний автопробег включил в свой маршрут урочище Стоневичи, где захоронены жители Ивьевщины, убитые фашистами во время Великой Отечественной войны. Я считаю, что такие места необходимо посещать, отдавать дань памяти тем, кто погиб в той кровопролитной войне", - поделилась с нами Анна.

П. Подберезная. 
Фото С. Зенкевича.
 
ИК