9 июля 2018
Час информации «Петр и Феврония. История вечной любви». Акция «Подари ромашку – символ любви и верности»
Если спросить сегодняшнюю молодежь о любви и ее символах, то все безошибочно назовут День Святого Валентина. Но и в русской истории есть свои замечательные примеры – это праздник в честь святых Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности.
День семьи, любви и верности, отмечается 8 июля. Этому празднику был посвящён час информации «Петр и Феврония. История вечной любви» в Ивьевской детской библиотеке. Сотрудники пригласили на мероприятие ребят из школьного оздоровительного лагеря «Олимп» ГУК «Ивьевский ясли-сад начальная школа». Началось мероприятие с просмотра видеоклипа «Гимн семьи» И.Резника. На мероприятии дети узнали кто такие Петр и Феврония Муромские, историю их любви, почему символом этого Дня выбрана ромашка и еще много-много интересного. С удовольствием все посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии». А так же в библиотеке была оформлена тематическая полка, на которой была представлена литература по православным праздникам, обрядам и обычаям.
Завершилось мероприятие акцией «Подари ромашку – символ любви и верности». Не зря в народе этот день называют ромашковый день. На улице ребята поздравляли прохожих с праздником и вручали символ этого праздника – белую ромашку с пожеланиями любить и беречь друг друга.
Праздник в День семьи, любви и верности – прекрасный повод приятно и полезно провести время в окружении родных и близких. Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни.
Проведение подобных мероприятий способствует развитию у подрастающего поколения бережного отношения к отечественной культуре, формирования четких нравственных ориентиров, укреплению семейных традиций, популяризации чтения и творчества как способа проведения семейного досуга.