Главная / Новости / Новости района
27.01.2021

Час духовности «Праздник света и добра»

«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»,  – говорил Лев Николаевич Толстой.

Сегодня в борьбе за лучшие условия жизни многие люди часто забывают о главной её ценности, о том, что, собственно делает человека человеком. Среди нас нет таких, кто бы ни хотел, чтобы наши дети стали добрее и духовнее. Однако сегодня они подвержены влиянию массовой культуры, которая порой агрессивно действует на ещё не сформировавшуюся личность. Процессы глобализации направлены на замену традиционных ценностей новыми, что зачастую оказывает разрушающее воздействие на ещё не сформированную душу ребёнка и подростка.
 
Мы не знаем, как сложится судьба наших учащихся, и гарантию, что наш подросток не наделает ошибок и не потеряет веру, не может дать никто. Но это не значит, что мы должны бездействовать, наша задача – передать им положительный духовный опыт, накопленный нашими предками, святыми отцами и праведниками.      
     
Только этот опыт и духовная жизнь дают силы, волю, стойкость к испытаниям. Ведь, когда человек вылетает из гнезда, попадает в институт, армию, рабочий коллектив, он обязательно сталкивается с искушениями, соблазнами.

И если у него с малых лет  заложены основы, сформирован крепкий внутренний стержень, он получил духовный иммунитет, то он может отделить зерна от плевел, понять, «что такое хорошо и что такое плохо».
 
И даже сперва наломав дров, в конце концов, он может сделать верный выбор, вернуться к истокам.
        
Духовно-нравственное воспитание можно сравнить с профилактической прививкой. Конечно, ребёнок может серьёзно заболеть несмотря на наши старания, но такой шанс – один на тысячу при своевременном проведении нужных профилактических мероприятий

В своей деятельности по воспитанию духовной личности с твёрдыми моральными устоями  библиотека лицея привлекает к сотрудничеству различные социальные учреждения, отделы образования, психологов, социологов.
Большим успехом у читателей пользуются мероприятия, организованные библиотекой лицея совместно со священнослужителями: встречи, беседы,   экскурсии в православные храмы, часы духовности.

25 января  учащиеся 41гр. ТР, куратор группы Ирина Вацлавовна Шнейтор приняли участие в мероприятии в форме часа духовности «Праздник света и добра» который прошел в церкви святого мученика младенца Гавриила Белостокского в городе Ивье. Мероприятие было подготовлено в рамках Проекта «Школа духовности – вместе по дороге к ХРАМУ».
  
25 января Церковный православный праздник чествование памяти святой Татианы Римской. 

Житие святой Татианы исполнено различных чудес, удивляющих и устрашающих.
  
Батюшка Вячеслав Пашкевич обратил наше внимание к двум главным моментам ее жизни: к ее мученическому свидетельству о вере во Христа и к ее земному подвигу.
Родившись в знатной римской семье тайных христиан, Татиана с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению, была поставлена диаконисой в одном из римских храмов, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу.

Диакониса Татиана была схвачена и, после долгих мучений, умерщвлена во время правления императора Александра Севера (222–235 годы).

Учащиеся узнали не только о жизни святых, но и прикоснулись к истории нашей церкви, к своим духовным корням. Зажгли свечи, подаренные батюшкой Вячеславом, за здоровье своих родных.
       
Древние люди говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество. В нашем современном мире эти слова по-прежнему актуальны. Я солидарна  с теми, кто утверждает, что воспитание человека, испытывающего гордость за свою страну, готового «Отчизне посвящать души прекрасные порывы», начинается с углублённого познания своей малой Родины, её святых мест. Чем гордиться, если не знаешь свои корни, историю родного города, страны, если лишён памяти о своём наследии? Давайте будем ценить то, что у нас есть!

Т.В. Шевчук 
библиотекарь 
УО «Ивьевский ГСПЛ»