Главная / Новости / Новости района
27.01.2021

Болезнь легче предупредить, чем лечить

В медицине профилактика болезней имеет большое значение. Любому понятно, что каждую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Рассматривая данный принцип в сфере трудовых отношений, можно сказать, что хороший наниматель заботится не столько о наказании за нарушения, сколько об их предупреждении. А эффективно предупреждать нарушения, можно лишь используя системный подход.
      
При организации труда работников, наниматель сталкивается с рядом первоочередных задач, при решении которых вопросы соблюдения законодательства о труде и об охране труда зачастую упускает из виду.  Ничего удивительного в этом нет, поскольку самостоятельно разобраться во всех тонкостях трудовых и связанных с ними отношений не просто. Что же  делать в такой ситуации?
     
Решить данную проблему не сложно. Любой субъект хозяйствования, независимо от формы собственности, может обратиться  в Департамент государственной инспекции труда с заявлением провести обследование соблюдения законодательства о труде и об охране труда.  Государственные инспекторы труда проверят состояние дел в организации на предмет соответствия действующего законодательства и дадут соответствующие рекомендации. Вместе с тем  в заявлении можно указать удобный для субъекта хозяйствования период, в котором  хотелось бы провести обследование. 
       
Отличительной особенностью такой процедуры является то, что при выявлении в ходе обследования нарушений  (недостатков) законодательства о труде и об охране труда меры ответственности в отношении субъекта и его должностных лиц не применяются. При этом системный подход в оценке условий и охраны труда даст нанимателю  полное представление о реальном состоянии дел в организации. И всё это абсолютно бесплатно!
       
Субъекты хозяйствования, зарегистрированные на территории Ивьевского района по вопросу проведения обследования законодательства о труде и об охране труда могут обращаться по адресу: г. Лида, ул. Советская, 21, кабинет № 2, тел. 8(0154) 611277.  Заявления на проведение обследования оформляются на имя начальника Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда – Волчека Александра Генриховича.
       
Мы рады Вам помочь и ждём Вас всегда!

Главный государственный инспектор
Лидского МРО 
А.Ю. Кодзь