Главная / Новости / Новости района
15.01.2021

Бой с ржавой водой. Две станции обезжелезивания воды построены в 2020 году

На сегодняшний день более 92 % населения страны обеспечено качественной водой. К 2025 году эта цифра составит 100 %. От чистоты воды зависит состояние здоровья человека. Если вредных микроорганизмов в белорусской воде встречается очень мало, то такого химического элемента, как железо, в ней сверх нормы. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, около 40% от всех скважин подают воду с содержанием железа, превышающим предельно допустимую концентрацию.

Основными источниками водоснабжения в стране являются подземные воды. И во многих случаях существует проблема снижения концентрации железа в воде. Хотя соединения железа не оказывают токсического воздействия на организм человека, однако содействуют увеличению мутности и цветности, ограничивается использование воды в санитарно-бытовых целях. Количество железа в водопроводной воде не должно превышать 0,3 мг/л. 

До проведения соответствующих мероприятий (строительство станций обезжелезивания, выбор нового источника водоснабжения) районными властями установлен временный норматив количества железа - 1 мг/л. 

В последние годы в районе реализуется подпрограмма "Чистая вода" государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда". Улучшение качества питьевой воды решается путем строительства станции обезжелезивания, водонапорных башен, сетей водоснабжения. 

Начальник участка водоснабжения и водоотведения Ивьевского РУП ЖКХ Ольга Николаевна Микулко пояснила, что в 2017 году была проведена модернизация водопроводных сетей в аг. Трабы, в 2018 году осуществлена модернизация благоустройства улицы Октябрьской и в микрорайоне индивидуальной жилой застройки ул. Чкалова в г. Ивье. В 2019 году осуществлена модернизация участка водопроводной сети по ул. Пионерской в райцентре. 

С 2016 года по 2019 года Ивьевским районным исполнительным комитетом, Международным общественным объединением "Экопроект "Партнерство", общественным объединением "Белорусское общество защиты потребителей" и Баварским агентством окружающей среды внедрялся проект международной технической помощи "Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством". Проект финансировался Европейским союзом и Ивьевским районным исполнительным комитетом. В рамках реализации проекта выполнено строительство станции обезжелезивания в г. Ивье (если до модернизации содержание железа в воде было 0,66 мг/л, то сейчас - 0,22 мг/л), автоматизация и диспетчеризация станции третьего подъема и артскважины, произведена замена насосного оборудования на станции третьего подъема и артскважине на энергоэффективное, выполнены работы по замене трубопроводов и запорной арматуры на станции третьего подъема, создан диспетчерский пункт на станции второго подъема в г. Ивье. В 2019 году построены и запущены две станции обезжелезивания: в агрогородках Геранены и Лаздуны. 

В 2020 году обеспечены качественной питьевой водой жители агрогородка Липнишки, построена вторая очередь станции в агрогородке Лаздуны. Произведенные работы позволили в аг. Липнишки получать 7,5 метров куб. воды в час, в аг. Лаздуны - 6 метров куб.

По состоянию на сегодняшний день обеспеченность качественной водой по району достигла 91%. Осталось еще 5 населенных пунктов, где показатели по железу превышают нормативные. Строительство станций обезжелезивания в этих населенных пунктах продиктовано жизненной необходимостью, является важнейшим фактором для укрепления здоровья людей. Реализация программы "Чистая вода" до 2025 года позволит решить важную проблему обеспечения качественной питьевой водой на долгие годы. 

В 2021 году намечено строительство станций обезжелезивания в д. Сураж, д. Довнары, д. Красовщина). В 2022 году - д. Тенюковщина, в 2023 году - в воинской части Трабы. Также в 2023 году планируется строительство водопроводной сети в д. Гончары с целью подачи питьевой воды нормативного качества от системы водоснабжения г. Ивье. 

Предстоит строительство 7 станций обезжелезивания, замена 4,5 км сетей водоснабжения со сверхнормативным сроком службы. Можно отметить таких людей, работающих в сфере водоснабжения, как слесари водопроводов Станислав Ярошко, Петр Белоголовый, Дмитрий Хролович. 

Природные ресурсы неисчерпаемы. Каждый из нас должен рационально использовать воду, бережно относиться к этому. 

П. ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.