10.04.2020

С 1 апреля стартовал конкурс на лучшего общественного эколога

 Конкурс на лучшего общественного эколога ежегодно проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Одна из основных целей конкурса - пропаганда знаний в области охраны окружающей среды и природопользования, а также формирование экологической культуры. Его проведение будет способствовать сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, повышению эффективности работы общественных экологов по охране окружающей среды. Посредством этого конкурса будет проходить изучение и распространение передового опыта работы общественных экологов. 

В конкурсе принимают участие общественные экологи, зачисленные в состав общественных экологов в порядке, установленном Положением о порядке деятельности общественных экологов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504 «О некоторых вопросах охраны окружающей среды и природопользования».

При оценке конкурсантов жюри будет учитывать их содействие Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и его территориальным органам в проведении природоохранных мероприятий, участие в распространении экологической информации, пропаганде и воспитании у граждан бережного отношения к природе, повышении их экологической культуры.

Конкурс лучшего общественного эколога проводится ежегодно с 1 апреля по 5 августа в два этапа: областной и республиканский.
•первый этап (с 1 апреля по 31 мая) - определяются лучшие общественные экологи на областном уровне;
•второй этап (с 1 июня по 5 августа) - определяются лучшие общественные экологи на республиканском уровне среди общественных экологов, занявших первые, вторые и третьи места на первом этапе.

Информация о проведении конкурса и его результаты будут размещаться на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.