Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Государственная инспекция труда информирует
01.04.2020

Последовательность чередования по сменам– новое в Трудовом кодексе

В связи с вступлением в силу 28.01.2020 новой редакции Трудового кодекса (далее– ТК) необходимо быть в курсе изменений, внесенных в ТК. Кроме того, тема рабочего времени среди нанимателей всегда вызывала неоднозначное толкование, что в последующем могло повлечь нарушение трудового законодательства.
 
В новой редакции ТК, определение режима рабочего времени не изменилось, который согласно части 2 статьи 123 ТК определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. 
 
Как в прежней, так и в новой редакции ТК (ч. 2 ст. 32), изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени является изменением существенных условий труда. Ранее, до вступления в силу изменений в ТК, под изменением режима рабочего времени понималось его изменение как в целом, так и какого-либо его элемента. Например, времени начала и (или) окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и (или) других перерывов, последовательности чередования работников по сменам, рабочих и (или) выходных дней.
 
При проверках, часто встречались ситуации, когда в табеле учета рабочего времени наниматель в одностороннем порядке заменял (переставлял) запланированные работнику графиком работ (сменности) выходные дни на рабочие. При выявлении таких случаев, данные факты расценивались нарушением законодательства о труде, поскольку привлечение к работе в выходные дни как правило производилось без издания приказа и согласия работников на работу в выходные дни, что влекло отсутствие компенсации работнику за работу в выходные дни.    
В новой редакции ТК, одна из составных частей рабочего времени «последовательность чередования работников по сменам» выпадает из категории существенных условий труда. Таким образом, согласно части 2 статьи 32 ТК, изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123 ТК) не является изменением существенных условий труда и уведомлять работников об изменении последовательности чередования по сменам за месяц, не требуется. 

В части 6 статьи 123 ТК, закреплено право нанимателя на изменение работнику последовательности чередования по сменам в случае возникновения производственной необходимости (часть 2 статьи 33 ТК), при этом наниматель обязан предупредить об этом работников не позднее чем за день до начала смены.

Перечень случаев производственной необходимости приведен в части 2 статьи 33 ТК, который является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию нанимателем.
            
Главный государственный инспектор
отдела    надзора  за   соблюдением
законодательства о труде Гродненского  
областного управления Департамента
государственной инспекции труда 
И.М. Федорович