29.08.2021

Для работодателей: новое заполнение персонифицированных документов (форма ПУ-2, ПУ-3)

С 1 июля 2021 года изменился порядок заполнения сведений о приеме и увольнении (форма ПУ-2), которые представляются работодателями в органы Фонда социальной защиты населения.

В новой форме ПУ-2 впервые будут указываться сведения о    наименовании должности служащего, профессии рабочего, о наименовании структурного подразделения,  в котором работает застрахованное лицо, о присвоении работнику разряда, квалификационной категории, класса и др. В помощь работодателям установлены общие требования по заполнению новых сведений по приему и увольнению, которые изложены в Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления ФСЗН Министерства труда и социальной защиты РБ от 19.06.2014 № 7 (с изменениями и дополнениями). Также примеры заполнения новой формы ПУ-2 размещены на сайте Фонда социальной защиты населения (ssf.gov.by в разделе «Персонифицированный учет»).

Сведения о приеме и увольнении за 3 квартал, представляются работодателями в органы Фонда только по новой форме. 

Кроме того, работодателями, которые являются плательщиками страховых взносов на профессиональное пенсионное страхование, заполняются и предоставляются индивидуальные сведения (по форме ПУ-3) с указанием  периодов получения работниками доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. Такие сведения в форме ПУ-3 указываются за период с 1 января 2021 года.

Дополнительную информацию можно получить в Ивьевском районном отделе Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения по тел. 69725, 69726.