06.09.2021

Вынужденная мера

В течение ряда лет энергоснабжающие организации области пытались бороться с задолженностью за потреблённую электроэнергию семей, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, не производя отключение от электроснабжения. Мы, энергетики, прекрасно понимаем, сколь негуманно и небезопасно для жизнедеятельности несовершеннолетних оставлять эти семьи без электричества. К сожалению, не всегда это понимают сами родители.
           
Со стороны сбытового подразделения Ивьевского  РЭС, с целью минимизации негативных последствий по таким абонентам-должникам:
          
- направляются SMS-сообщения с напоминанием о ежемесячной оплате и необходимости погашения имеющейся задолженности;
         
- абоненты постоянно письменно и под личную подпись уведомляются о необходимости погашения задолженности;
          
- информируется отдел образования о имеющейся задолженности по месту нахождения несовершеннолетних;
          
-  задолженность направляется для взыскания в установленном законодательством порядке;
          
- в случае невозможности взыскания задолженности в бесспорном порядке информация представляется в районный и сельские исполнительные комитеты для оказания содействия в ее погашении.
           
Для многих семей принимаемых мер было достаточно. Выходя из тяжелого материального положения, большинство семей тут же погашали имевшуюся задолженность.
            
Однако мы с горечью сделали вывод, что есть категория абонентов, которая решила вовсе не рассчитываться за электроэнергию, причем потребленную безо всякой экономии. Есть семьи ни разу не оплатившие за электроэнергию  в  2021 г. Так, несмотря на все предпринимаемые нами меры и полученный положительный результат, неплатежи отдельных абонентов становятся хроническими, их задолженность не только не погашается, но постоянно увеличивается. Получается, что таких абонентов энергоснабжающая организация постоянно спонсирует, продолжая отпускать электрическую энергию в полном объеме, тем самым способствуя  ведению паразитического образа жизни с их стороны. На эту ситуацию необходимо взглянуть и с другой стороны – не отключая такую категорию абонентов, энергоснабжающая организация загоняет их в невозвратный долг.
            
На текущий момент в районе 34 семьи, имеющие детей, со значительной задолженностью за потребленную электроэнергию, в том числе 11 семей, находящихся в социально опасном положении, 12 многодетных семей. Их задолженность составляет 48 563 кВтч на сумму 9 121,41руб. На этих абонентов подано 27 исковых заявления в нотариальную контору. Общая исковая задолженность за электроэнергию составляет 3 915,51руб.
            
Исходя из вышеизложенного, очевидна нецелесообразность продолжать поставлять без потенциальной оплаты электроэнергию абонентам, имеющим значительную задолженность. После информирования органов власти и комиссий по делам несовершеннолетних и органов опеки  мы будем вынуждены приостанавливать оказание услуг электроснабжения этим абонентам, попросту они будут отключены от сети.
                                                            
Инженер филиала «Ошмянские ЭС» 
Ирина Станулевич
Техник Ивьевского РЭС 
Наталья Ашейчик