01.02.2021

Трагический урок электробезопасности

Сегодня использование электроэнергии для нас является обыденностью, и мы порой забываем об опасности воздействия электрического тока на человека. Неумелое или небрежное обращение с электроэнергией представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей.

Органами Госэнергогазнадзора проводится большая работа по профилактике и предупреждению электротравматизма среди населения: в средствах массовой информации регулярно печатаются статьи об опасности электрического тока, с учениками школ района проводятся диктанты и беседы по вопросам электробезопасности, в школах, на предприятиях и в организациях распространяются плакаты по технике безопасности, организовываются уголки по электробезопасности. При любом виде обследования или допуска в эксплуатацию электроустановок, с потребителями проводятся беседы по соблюдению мер безопасности при использовании электроэнергии с вручением памяток по электробезопасности. 

К сожалению, недостаточное знание элементарных требований электробезопасности пополняет печальную статистику. Особенно больно, когда несчастные случаи происходят с детьми. 

В конце 2020 года, в Жлобинском районе Гомельской области, на территории подстанции был обнаружен труп ребенка с признаками электротравмы. Предположительно, пострадавший проник на территорию подстанции, поднялся на конструкции высоковольтного оборудования и, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, был смертельно травмирован электрическим током.

Уважаемые родители! 
Вo избежание случаев электротравматизма, постоянно проводите с детьми разъяснительные беседы об опасности поражения электрическим током, напоминайте им следующие правила электробезопасности:
- нельзя проникать в трансформаторные подстанции или за их ограждения;
- нельзя открывайть дверцы распределительных щитов и других электротехнических устройств в подъездах и подвалах жилых домов;
- нельзя влезать на опоры воздушных линий электропередачи;
- нельзя делать набросы на провода, воздушных линий электропередачи;
- нельзя приближаться к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее восьми метров;
- нельзя играть вблизи воздушных линий электропередачи.

Выполняя элементарные требования электробезопасности – вы сохраните жизнь и здоровье себе и вашим детям.

Ю. Ярошко,
инспектор Ивьевской районной 
энергогазинспекции.