01.03.2021

Безопасность прежде всего

Суровая зима текущего года принесла много сюрпризов: сильные морозы, обильные снегопады и как результат,  непредвиденные сбои в работе инженерных сетей. 

В течение ноября – января текущего отопительного сезона в нашей стране произошло 78 нештатных ситуаций, в том числе в системах теплоснабжения – 27, электроснабжения – 3, канализационных сетях – 2, в системах газоснабжения – 5. Наибольшее количество таких ситуаций зафиксировано на территории Минской области – 46 (59% от общего количества). 

По оперативным данным ГПО «Белэнерго» в период с 01.12.2020 по 20.01.2021 на территории республики зафиксированы 1287 случаев отключения линий электропередач. Нарушалось электроснабжение 4413 населенных пунктов, 529 ферм, 216 котельных, 75 животноводческих комплексов, 4 птицефабрики и др. Зафиксировано 77 случаев падения деревьев на линии электропередач.
 
И это не потому, что коммунальники и энергетики сработали плохо,  зимняя погода тоже внесла свои коррективы.   Если на котельной прекратилось энергоснабжение, значит потребители тепловой энергии остались без тепла и горячей воды. Мы привыкли к комфорту в жилых домах, а для того чтобы поддерживать эти комфортные условия коммунальникам подчас приходится очень нелегко.  Особенно важно, чтобы в такую минусовую температуру все энергетическое оборудование работало как часы. В текущем отопительном сезоне произошел порыв трубопровода теплоснабжения диаметром 1000 мм в г.Минске по ул.Есенина. Специалисты оперативно устранили  аварийную ситуацию в кратчайшие сроки и подали тепло в жилые дома. Нужно отметить, что для устранения сбоев в работе инженерных сетей и энергетического оборудования всеми заинтересованными организациями принимаются все необходимые меры для устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения.
 
По результатам расследования аварий на коммунальных, ведомственных  сетях, энергоустановках ежегодно проводится анализ причин их возникновения для учета при разработке программ по выполнению основных видов работ по подготовке объектов к работе в очередной осенне-зимний период и выработкой мер по недопущению аварий и происшествий.
 
А там где авария, происшествие - возможно травмирование людей. Субъектами профилактики, государственными органами и иными организациями проводится определенная информационно-разъяснительная работа по предупреждению травмирования и гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров, переохлаждений. Необходимо помнить, что любой вид энергии при неправильном ее использовании таит в себе потенциальную опасность, вследствие чего при эксплуатации энергооборудования необходимо проявлять осмотрительность и осторожность, соблюдать требования охраны труда. 
 
Гражданам, при обнаружении каких-либо нарушений в работе электро-, теплоустановок, наружных тепловых сетей, в том числе утечек сетевой воды, интенсивных испарений, провалов грунта, фактов отсутствия крышек на люках смотровых колодцев, необходимо немедленно сообщать об этом в диспетчерскую службу Ивьевского РУП ЖКХ (тел. 115, тел. 2 17 20). Всегда помните об осторожности сами  и остановите нарушителя, быть может, этим вы сохраните ему здоровье и жизнь.
 
инспектор Ивьевской
райэнергогазинспекции
Домингес М.Е.